12 a 14 de setembro de 2019
Centro de Convenções SulAmérica - Rio de Janeiro - RJ

Programação

Quarta-feira, 11 de setembro de 2019
Quinta-feira, 12 de setembro de 2019
Sexta-feira, 13 de setembro de 2019
Sábado, 14 de setembro de 2019



• Quarta-feira, 11 de setembro de 2019
Horário Atividade Sala
08:20 - 13:00 Curso Pré Congresso
Tabagismo
Coordenador: Ricardo Meirelles (RJ)
Coordenador: Alberto José de Araujo (RJ)
08:20 / 09:00 - Conferência: Mitos & Fatos sobre os Dispositivos Eletrônicos para Fumar
09:00 / 09:50 - Porque o Tabagismo é uma Dependência Química que Precisa ser Tratado?
Dependência à Nicotina: Neurobiologia e Aspectos Emocionais e Comportamentais.
Como Preparar o Tabagista para o dia D: Quais são as Evidências das Principais Estratégias de Abordagem?
09:50 / 10:10 - Coffee-break
10:10 / 11:20 - Quais são as Melhores Práticas para Tratar o Tabagismo?
Quais são as Indicações, Eficácia e Segurança da Terapia de Reposição de Nicotina?
Quais são as Indicações, Eficácia e Segurança das Terapêuticas não Nicotínicas – Bupropiona, Vareniclina?
Há Evidências sobre a Eficácia e Segurança dos Cigarros Eletrônicos como Alternativa para quem quer Deixar de Fumar?
11:20 / 11:30 - Sessão de Mini-casos Clínicos: Como Tratar o Tabagismo em Condições Especiais?
Depressão & Tabagismo: O que Tratar Primeiro?
Hospitalizados: Quando Iniciar e as Drogas de Escolha?
Tuberculose: Qual é o Melhor Momento para Abordar?
Câncer: Quais são os Benefícios com a Cessação?
Policlínica Ronaldo Gazola
08:30 - 16:30 Curso Pré Congresso
Endoscopia Respiratória Avançada

Coordenador: Leonardo Palermo (RJ)
Coordenador: João Pedro Steinhauser Motta (RJ)
Coordenador: Fernando Chacur (RJ)
Coordenador: Zamboni (RJ)
08:30 / 09:00 - Café da Manhã e Boas Vindas
09:00 / 12:00 - Aspectos Teóricos e Técnicos: EBUS Radial e EBUS linear, Redução Volumétrica Pulmonar Endoscópica (ELVR), Criobiópsia, Termoplastia Brônquica, Broncoscopia Rígida e Toracoscopia Clínica
12:00 / 13:00 - Almoço
13:00 / 16:00 - Hands-on com Rodízio pelas Estações Práticas dos Temas Abordados no Período da Manhã
16:00 / 16:30 - Discussão e Encerramento
Hospital Pró Cardíaco
08:30 - 16:00 Curso Pré Congresso
Fisiopatologia Respiratória

Coordenadora: Karen Sodré Azevedo (RJ)
Coordenador: Agnaldo José Lopes (RJ)
08:30 / 08:50 - Espirometria: Comentários Técnicos
08:50 / 09:00 - Espirometria: Perguntas
09:00 / 09:30 - Espirometria: Discussão de Casos Clínicos
09:30 / 09:50 - Volumes Pulmonares Estáticos: Comentários Técnicos
09:50 / 10:00 - Volumes Pulmonares Estáticos: Perguntas
10:00 / 10:30 - Volumes Pulmonares Estáticos: Discussão de Casos Clínicos
10:30 / 11:00 - Intervalo
11:00 / 11:20 - Capacidade de difusão: Comentários Técnicos
11:20 / 11:30 - Capacidade de difusão: Perguntas
11:30 / 12:00 - Capacidade de difusão: Discussão de Casos Clínicos
12:00 / 13:00 - Almoço
13:00 / 13:20 - Avaliação Funcional para Risco Cirúrgico: Cirurgias Extratorácicas
13:20 / 13:40 - Avaliação Funcional para Risco Cirúrgico: Cirurgias Torácicas
13:40 / 14:00 - Avaliação Funcional para Risco Cirúrgico: Discussão de Casos Clínicos
14:00 / 14:20 - Outros Testes Específicos: Técnica de Oscilações Forçadas
14:20 / 14:40 - Outros Testes Específicos: Teste de Caminhada de 6 Minutos
14:40 / 15:00 - Outros Testes Específicos: Pressões Expiratórias Máximas
15:00 / 15:30 - Apresentação Prática dos Testes de Função Pulmonar: Grupo A - Equipamento 1; Grupo B - Equipamento 2
15:30 / 16:00 - Apresentação Prática dos Testes de Função Pulmonar: Grupo A - Equipamento 2; Grupo B - Equipamento 1
Hospital Universitário Pedro Ernesto
08:30 - 12:30 Curso Pré Congresso
Radiologia Torácica
Coordenador: Domênico Capone (RJ)
Coordenador: Rafael Capone (RJ)
TCAR nas Doenças Difusas do Pulmão – Diagnóstico Baseado em Padrões Fundamentais
08:30 / 09:00 - Opacidades em Vidro Fosco
09:00 / 09:30 - Opacidade do Tipo Consolidação
09:30 / 10:00 - Padrão Micronodular
10:00 / 10:30 - Padrão Reticular/Septal
10:30 / 10:50 - Intervalo
10:50 / 11:20 - Imagens Hipoatenuantes e Padrão Cístico
11:20 / 11:50 - Sinais Tomográficos nas Pneumopatias
11:50 / 12:30 - Discussão de Casos Clínicos com Base nas Alterações Fundamentais
Hospital Universitário Gaffrée e Guinle
09:00 - 16:00 Curso Pré Congresso
Ultrassonografia do Tórax

Coordenador: Thiago Mafort (RJ)
09:00 / 09:20 - Ultrassonografia Torácica - Princípios da Ultrassonografia, Técnicas e Equipamentos
09:20 / 09:50 - Ultrassonografia Torácica na Avaliação das Doenças Parenquimatosas
09:50 / 10:20 - Ultrassonografia Torácica na Avaliação das Doenças da Pleura
10:20 / 10:40 - Coffee Break
10:40 / 11:10 - Ultrassonografia Torácica na Avaliação do Diafragma e como Método Auxiliar no Desmame da VM
11:10 / 11:40 - Ultrassonografia Torácica na Avaliação do Paciente em Insuficiência Respiratória Aguda
11:40 / 12:00 - Casos Clínicos
12:00 / 13:00 - Almoço
13:00 / 16:00 - Prática
Hospital Universitário Pedro Ernesto
09:00 - 16:00 Curso Pré Congresso
Reconhecimento e Controle Social na Luta Contra a Tuberculose

Coordenador: Luis Caetano Antunes (RJ)
Reconhecimento e Controle Social na Luta Contra a Tuberculose
09:00 / 12:00 - Humanização e Reconhecimento Social no Tratamento da Tuberculose
12:00 / 13:00 - Almoço
13:00 / 16:00 - Organização Social e Controle da Tuberculose no Brasil: A Experiência da Participação da Sociedade Civil no Enfrentamento da Tuberculose.
Escola Nacional de Saúde Pública
09:00 - 16:00 Curso Pré Congresso
Sono
Coordenadora: Fernanda Chibante (RJ)
Coordenadora: Anamélia Costa Faria (RJ)
Coordenador: Ricardo Luiz de Menezes Duarte (RJ)
O que o Pneumologista Precisa Saber para Diagnosticar e Tratar a Síndrome da Apneia Obstrutiva do Sono (AOS)
09:00 / 09:10 - Abertura
09:10 / 09:30 - Quando Suspeitar de AOS
09:30 / 09:50 - Polissonografia no Laboratório de Sono
09:50 / 10:10 - Polissonografia Domiciliar
10:10 / 10:20 - Discussão
10:20 / 10:40 - Coffee Break
10:40 / 11:00 - Tratamento da AOS com Pressão Positiva
11:00 / 11:20 - Adesão e Solução de Problemas no Tratamento da AOS com Pressão Positiva
11:20 / 11:40 - Outras Modalidades Terapêuticas da AOS
11:40 / 11:50 - Discussão
11:50 / 13:00 - Almoço
13:00 / 13:30 - Caso clínico 1
13:30 / 14:00 - Caso Clínico 2
14:00 / 16:00 - Apresentação Prática: Diagnóstico e Tratamento da AOS – Apresentação de Polígrafos e Aparelhos de Pressão Positiva
Prédio Real Medical Center
09:00 - 13:00 Curso Pré Congresso
Fisioterapia Respiratória - Testes de Avaliação em Reabilitação Pulmonar
Teste de Caminhada em 6 Minutos - Teoria e Prática
Teste do Degrau em 6 Minutos - Teoria e Prática
Handgrip - Teoria e Prática.
Manuvacuometria - Teoria e Prática.
Teste de Alcance Funcional - Teoria e Prática
Sentar e Levantar - Teoria e Prática.
Test Up and Go (TUG) - Teoria e Prática
Test Up and Go (TUG) - Teoria e Prática
Policlínica Piquet Carneiro


• Quinta-feira, 12 de setembro de 2019
Horário Atividade Sala
08:00 - 08:10 Apresentação e Introdução aos Trabalhos Orais
.
Ball 7 – Arpoador
08:00 - 08:10 Apresentação e Introdução aos Trabalhos Orais
.
Ball 1 - Corcovado
08:00 - 08:10 Apresentação e Introdução aos Trabalhos Orais
.
Ball 8 - Pão de Açúcar
08:00 - 08:10 Apresentação e Introdução aos Trabalhos Orais
Pneumologia Intervencionista e Cirurgia do Tórax
Pneumologia Intervencionista e Cirurgia do Tórax
Sala 1 - Lagoa
08:00 - 08:10 Apresentação e Introdução aos Trabalhos Orais
.
Sala 11 - Lapa
08:10 - 09:00 Apresentações Orais
Asma
08:10 / 08:20 - Apresentação Oral 1
08:20 / 08:30 - Apresentação Oral 2
08:30 / 08:40 - Apresentação Oral 3
08:40 / 09:00 - Discussão
Ball 7 – Arpoador
08:10 - 09:00 Apresentações Orais
Tuberculose
08:10 / 08:20 - Apresentação Oral 1
08:20 / 08:30 - Apresentação Oral 2
08:30 / 08:40 - Apresentação Oral 3
08:40 / 09:00 - Discussão
Ball 1 - Corcovado
08:10 - 09:00 Apresentações Orais
Doenças Vasculares
08:10 / 08:20 - Apresentação Oral 1
08:20 / 08:30 - Apresentação Oral 2
08:30 / 08:40 - Apresentação Oral 3
08:40 / 09:00 - Discussão
Ball 8 - Pão de Açúcar
08:10 - 09:00 Apresentações Orais
Pneumologia Intervencionista e Cirurgia Torácica
08:10 / 08:20 - Apresentação Oral 1
08:20 / 08:30 - Apresentação Oral 2
08:30 / 08:40 - Apresentação Oral 3
08:40 / 09:00 - Discussão
Sala 1 - Lagoa
08:10 - 09:00 Apresentações Orais
Terapia Intensiva
08:10 / 08:20 - Apresentaçao Oral 1
08:20 / 08:30 - Apresentaçao Oral 2
08:30 / 08:40 - Apresentaçao Oral 3
08:40 / 09:00 - Discussão
Sala 11 - Lapa
09:00 - 10:00 Conferência Internacional
Gelo e fogo: Avanços na Broncoscopia Diagnóstica e Terapêutica
Apresentação
João Pedro Steinhauser Motta (RJ)
Axel Kempa (Germany)
09:50 / 10:00 - Perguntas
Ball 7 – Arpoador
09:00 - 09:40 Conferência
Tuberculose no Brasil – Será Possível Alcançar as Metas da Organização Mundial de Saúde?
Apresentação
Fernanda Carvalho de Queiroz Mello (Brasil)
09:30 / 09:40 - Perguntas
Ball 1 - Corcovado
09:00 - 09:40 Conferência
Bronquiectasias e Doença Crônica de Via Áerea: O Estado da Arte e Direções Futuras
09:30 / 09:40 - Perguntas
Ball 8 - Pão de Açúcar
09:00 - 09:40 Conferência
A Medicina Personalizada para Pacientes Asmáticos
Apresentação
09:30 / 09:40 - Perguntas
Sala 1 - Lagoa
09:00 - 09:40 Conferência
Até Onde Avançamos na SARA?
09:00 / 09:30 - Até Onde Avançamos na SARA?
Apresentador: Márcia de Sousa Murta (RJ)
09:00 / 09:30 - Até Onde Avançamos na SARA?
Palestrante: Patrícia Rieken Macedo Rocco (RJ)
09:30 / 09:40 - Perguntas
Sala 11 - Lapa
09:40 - 10:55 Mesa Redonda
Desafios Para o Controle da Tuberculose
09:40 / 10:00 - O Advento dos Imunobiológicos
10:00 / 10:20 - Novas Vacinas
10:20 / 10:40 - Tuberculose no Sistema Prisional
10:40 / 10:55 - Discussão
Ball 1 - Corcovado
09:40 - 11:10 Mesa Redonda
Imagem
09:40 / 09:55 - Radiografia de Tórax - Ainda?
Domênico Capone (RJ)
09:55 / 10:10 - USG Tórax - Aplicação e Perspectivas para o Diagnóstico das Doenças do Tórax
10:10 / 10:25 - TC Tórax - Da Sequência Simples à Dupla Energia
10:25 / 10:40 - RNM no Diagnóstico das Doenças do Tórax
10:40 / 10:55 - PET-CT - Papel Atual
10:55 / 11:10 - Discussão
Ball 8 - Pão de Açúcar
09:40 - 10:55 Mesa Redonda
Update em Cirurgia Torácica
09:40 / 10:00 - Ressecção Sublobar no Câncer de Pulmão – Quem é o Candidato?
10:00 / 10:20 - Cirurgia Robótica: A Experiência do Brasil
Palestrante: Anderson Nassar (RJ)
10:20 / 10:40 - Linfadenectomia Cirúrgica – Um Novo Padrão Ouro na Era da Robótica?
10:40 / 10:55 - Discussão
Sala 1 - Lagoa
09:40 - 10:55 Mesa Redonda
Ventilação Mecânica Invasiva
09:40 / 10:00 - VM Prolongada – Por que Meu Paciente não Sai?
Palestrante: Roberta Fittipaldi (SP)
10:00 / 10:20 - Qual a Melhor Cânula Endotraqueal para o Paciente em VM Prolongada
10:20 / 10:40 - Pneumonia Associada à VM – o Vilão do Gestor do CTI
10:40 / 10:55 - Discussão
Sala 11 - Lapa
10:00 - 10:55 Hot Topics:
Uso de Imunobiológicos na Asma
Apresentação
10:40 / 10:55 - Perguntas
Ball 7 – Arpoador
10:40 - 11:15 Avaliação de Pôsteres
.
11:00 - 12:15 Mesa Redonda
Desafios da Asma
11:15 / 11:35 - Asma na Gravidez: Como Manejar o Tratamento sem Prejuízo ao Feto e à Gestante
11:35 / 11:55 - O Exacerbador Frequente: Como Identificar e Como Agir?
11:55 / 12:15 - FENO Aplicado ao Paciente Asmático Grave
12:15 / 12:30 - Discussão
Ball 1 - Corcovado
11:00 - 12:15 Mesa Redonda
Hipertensão Pulmonar
11:15 / 11:35 - O Ecocardiograma na HAP – Outro Exame, Outras Informações?
11:35 / 11:55 - Estratificação de Risco na HAP – Impacto na Decisão Terapêutica
11:55 / 12:15 - Tratamento da HAP
12:15 / 12:30 - Discussão
Ball 8 - Pão de Açúcar
11:15 - 12:35 Mesa Redonda
Diagnóstico da Tuberculose
11:15 / 11:35 - Os Avanços do Diagnóstico da TB no Século XXI
11:35 / 11:55 - O Diagnóstico das Micobacterioses não TB
11:55 / 12:15 - Experiência do Rio de Janeiro - 5 Anos Após a Implementação do GeneXpert
12:15 / 12:30 - Discussão
Ball 7 – Arpoador
11:15 - 12:35 Mesa Redonda
Broncoscopia Diagnóstica Avançada
Moderadora: Paula Werneck (RJ)
11:15 / 11:35 - EBUS Radial nas Tumorações Periféricas – É Possível Chegar mais Longe?
João Pedro Steinhauser Motta (RJ)
11:35 / 11:55 - EBUS Linear e Doenças Granulomatosas – A Importância do Diagnóstico Diferencial
Palestrante: Denis Muniz Ferraz (RJ)
11:55 / 12:15 - Criobiópsia – Experiência e Aprendizados do HUPE
Leonardo Palermo (RJ)
12:15 / 12:35 - Discussão
Sala 1 - Lagoa
11:15 - 12:35 Mesa Redonda
Além da Ventilação Mecânica
11:15 / 11:35 - Posso Alimentar Meu Paciente em VM Prolongada por Via Oral?
Palestrante: Fernanda Cristina de Oliveira Rocha (RJ)
11:35 / 11:55 - Mobilização Precoce no CTI – Como Colocar a Teoria em Prática
Palestrante: Dannyel Barbirato (RJ)
11:55 / 12:15 - Até Onde ir com o Paciente com Doença Pulmonar Terminal
12:15 / 12:35 - Discussão
Sala 11 - Lapa
12:35 - 13:35 Simpósio Satélite
.
Ball 7 – Arpoador
12:35 - 13:35 Simpósio Satélite
.
Ball 1 - Corcovado
12:35 - 13:35 Simpósio Satélite
.
Ball 8 - Pão de Açúcar
12:35 - 13:35 Simpósio Satélite
.
Sala 1 - Lagoa
12:35 - 13:35 Simpósio Satélite
.
Sala 11 - Lapa
12:35 - 13:35 Atividades Acadêmicas
Interpretação de RX e ECG Baseado em Casos Clínicos
12:35 / 12:55 - RX
12:55 / 13:05 - Dúvidas
13:05 / 13:25 - ECG
13:25 / 13:35 - Dúvidas
Sala 11 - Lapa
14:00 - 15:15 Mesa Redonda
Tratamento das Micobacterioses
14:00 / 14:20 - Tratamento da TB Ativa e TB Latente: Alternativas e Perspectivas
14:20 / 14:40 - Novos Tratamentos para a TBDR
14:40 / 15:00 - Tratamento das Micobacterioses não TB
15:00 / 15:15 - Discussão
Ball 7 – Arpoador
14:00 - 15:15 Mesa Redonda
Asma Grave
14:00 / 14:20 - Os Confundidores da Asma Grave
14:20 / 14:40 - Eosinofilia Sérica e do Escarro são Marcadores da Asma Grave?
14:40 / 15:00 - Termoplastia Brônquica é a Solução?
15:00 / 15:15 - Discussão
Ball 1 - Corcovado
14:00 - 15:15 Mesa Redonda
TEP
14:00 / 14:20 - O Tratamento Ambulatorial do TEP – É possível? Quem é o Candidato?
14:20 / 14:40 - Terapêutica Avançada no TEP Grave – Trombólise Sistêmica, Intra-arterial e ECMO
14:40 / 15:00 - HPTC – Opções Terapêuticas e Prognóstico
João Gonçalves Pantoja (Brasil)
15:00 / 15:15 - Discussão
Ball 8 - Pão de Açúcar
14:00 - 15:15 Mesa Redonda
Broncoscopia Terapêutica Avançada
Moderador: Zamboni (RJ)
14:00 / 14:20 - Redução Volumétrica Pulmonar Endoscópica – Desafios de Seleção e Execução
14:20 / 14:40 - Broncoscopia Rígida – Velho Instrumento, Aplicações Modernas
Palestrante: LUIZ (RJ)
14:40 / 15:00 - Hemoptise Maciça – Aprendizados de um Centro de Referência
Palestrante: Amir (RJ)
15:00 / 15:15 - Discussão
Sala 1 - Lagoa
14:00 - 15:15 Mesa Redonda
Outros Suportes Ventilatórios
14:00 / 14:20 - Terapia Nasal de Alto Fluxo – Já Incorporamos no Dia a Dia do CTI?
14:20 / 14:40 - VM Durante o Suporte de Circulação Extracorpóreo – Como Manejar?
Palestrante: Alessandra Thompson (RJ)
14:40 / 15:00 - Ventilação Mecânica Não Invasiva na Insuficiência Respiratória Aguda – O Próximo Passo é Saber Quando Parar
15:00 / 15:15 - Discussão
Sala 11 - Lapa
15:00 - 16:00 Simpósio Satélite
Astrazeneca
Ball 7 – Arpoador
15:15 - 16:00 E-Pôsteres e pôsteres
.
16:00 - 17:00 Toma Lá, Dá Cá:
Óxido Nítrico e Asma
16:00 / 16:20 - Fato!
16:20 / 16:40 - Fake!
16:40 / 17:00 - Debate
Ball 7 – Arpoador
16:00 - 17:00 Toma Lá, Dá Cá:
O Melhor Método Diagnóstico para a TB Latente é...
16:00 / 16:20 - Prova Tuberculínica
16:20 / 16:40 - IGRA
16:40 / 17:00 - Debate
Ball 1 - Corcovado
16:00 - 17:00 Toma Lá, Dá Cá:
TEP com Disfunção de VD e Choque
16:00 / 16:20 - É Melhor Trombolisar...
16:20 / 16:40 - Observar Pode Ser o Caminho...
16:40 / 17:00 - Debate
Ball 8 - Pão de Açúcar
16:00 - 17:00 Toma Lá, Dá Cá:
Intervenção Diagnóstica Pleural: Toracoscopia Clínica vs VATS
16:00 / 16:20 - Toracoscopia Clínica: É Possível Simplificar!
16:20 / 16:40 - VATS: Um Padrão Necessário
16:40 / 17:00 - Debate
Sala 1 - Lagoa
16:00 - 17:00 Toma Lá, Dá Cá:
O Recrutamento Alveolar Ainda Tem Vez na SARA?
16:00 / 16:20 - O Recrutamento Alveolar ainda tem Vez na SARA? Sim!
16:20 / 16:40 - O Recrutamento Alveolar ainda tem Vez na SARA? Não!
16:40 / 17:00 - Debate
Sala 11 - Lapa
17:00 - 17:45 Hot Topics:
Asma de Início da Terceira Idade
17:30 / 17:45 - Perguntas
Ball 7 – Arpoador
17:00 - 17:45 Hot Topics:
O Novo Manual do PNCT
17:30 / 17:45 - Perguntas
Ball 1 - Corcovado
17:00 - 17:45 Hot Topics:
Novos Anticoagulantes Orais – Quem é o Paciente? Qual a Melhor Droga?
17:30 / 17:45 - Perguntas
Ball 8 - Pão de Açúcar
17:00 - 17:45 Hot Topics:
Cirurgia Robótica: A Experiência do Brasil
17:30 / 17:45 - Perguntas
Sala 1 - Lagoa
17:00 - 17:45 Hot Topics:
Quando Indicar ECMO?
17:00 / 17:30 - Quando Indicar ECMO?
Palestrante: Rodrigo Bernardo Serafim (RJ)
17:30 / 17:45 - Perguntas
Sala 11 - Lapa
18:00 - 18:20 Solenidade de Abertura
Abertura do Congresso
Ball 7 – Arpoador


• Sexta-feira, 13 de setembro de 2019
Horário Atividade Sala
08:00 - 08:10 Apresentação e Introdução aos Trabalhos Orais
.
Ball 7 – Arpoador
08:00 - 08:10 Apresentação e Introdução aos Trabalhos Orais
.
Ball 1 - Corcovado
08:00 - 08:10 Apresentação e Introdução aos Trabalhos Orais
Neoplasia de Pulmão
Neoplasia de Pulmão
Apresentador: Mauro Zukin (RJ)
Ball 8 - Pão de Açúcar
08:00 - 08:10 Apresentação e Introdução aos Trabalhos Orais
Sono
Sono
Apresentadora: Fernanda Chibante (RJ)
Sala 1 - Lagoa
08:00 - 08:10 Apresentação e Introdução aos Trabalhos Orais
.
Apresentador: Ricardo Meirelles (RJ)
Sala 11 - Lapa
08:10 - 09:00 Apresentações Orais
Doença Pulmonar Obstrutiva Crônica
08:10 / 08:20 - Apresentação Oral 1
08:20 / 08:30 - Apresentação Oral 2
08:30 / 08:40 - Apresentação Oral 3
08:40 / 09:00 - Discussão
Ball 7 – Arpoador
08:10 - 09:00 Apresentações Orais
Pneumopatias Intersticiais Difusas
08:10 / 08:20 - Apresentação Oral 1
08:20 / 08:30 - Apresentação Oral 2
08:30 / 08:40 - Apresentação Oral 3
08:40 / 09:00 - Discussão
Ball 1 - Corcovado
08:10 - 09:00 Apresentações Orais
Neoplasia de Pulmão
Moderador: Mauro Zukin (RJ)
08:10 / 08:20 - Apresentação Oral 1
08:20 / 08:30 - Apresentação Oral 2
08:30 / 08:40 - Apresentação Oral 3
08:40 / 09:00 - Discussão
Ball 8 - Pão de Açúcar
08:10 - 09:00 Apresentações Orais
Sono
Moderadora: Fernanda Chibante (RJ)
08:10 / 08:20 - Apresentação Oral 1
08:20 / 08:30 - Apresentação Oral 2
08:30 / 08:40 - Apresentação Oral 3
08:40 / 09:00 - Discussão
Sala 1 - Lagoa
08:10 - 09:00 Apresentações Orais
Tabagismo
Moderador: Ricardo Meirelles (RJ)
08:20 / 08:30 - Apresentação Oral 2
08:10 / 08:20 - Apresentação Oral 1
08:30 / 08:40 - Apresentação Oral 3
08:40 / 09:00 - Discussão
Sala 11 - Lapa
09:00 - 09:40 Conferência Internacional
Broncoscopia Intervencionista e Neoplasia de Pulmão
Apresentação
João Pedro Steinhauser Motta (RJ)
Axel Kempa (Germany)
09:30 / 09:40 - Perguntas
Ball 7 – Arpoador
09:00 - 09:40 Conferência / Conference
O Que Há de Novo no Tratamento da Fibrose Pulmonar Idiopática?
09:30 / 09:40 - Perguntas
Ball 1 - Corcovado
09:00 - 09:40 Conferência
Monitorando a DPOC: Além da Espirometria
09:30 / 09:40 - Perguntas
Ball 8 - Pão de Açúcar
09:00 - 09:40 Conferência
Apneia Obstrutiva do Sono: Year in review
Apresentadora: Fernanda Chibante (RJ)
Palestrante: Fernando Azevedo Pacheco (RJ)
09:30 / 09:40 - Perguntas
Sala 1 - Lagoa
09:00 - 09:40 Conferência
Ensino na Pneumologia: Como Podemos Avançar?
09:30 / 09:40 - Perguntas
Sala 11 - Lapa
09:40 - 10:55 Mesa Redonda
DPOC
09:40 / 10:00 - Sobreposição Asma e DPOC
10:00 / 10:20 - Os Eosinófilos Também tem Papel na DPOC?
10:20 / 10:40 - Tratamento da DPOC Baseado em Fenótipos
10:40 / 10:55 - Discussão
Ball 7 – Arpoador
09:40 - 10:55 Mesa Redonda
Sarcoidose
09:40 / 10:00 - Biomarcadores para Diagnóstico, Acompanhamento e Prognóstico da Sarcoidose?
10:00 / 10:20 - Provas de Função Respiratória na Definição dos Fenótipos da Sarcoidose
10:20 / 10:40 - O Tratamento da Sarcoidose – Além do Corticoide
10:40 / 10:55 - Discussão
Ball 1 - Corcovado
09:40 - 10:55 Mesa Redonda
Doença Inicial
09:40 / 10:00 - Screening de Câncer de Pulmão – Estamos Prontos?
Palestrante: Marcos Eduardo Machado Paschoal (RJ)
10:00 / 10:20 - Nódulos em Vidro Fosco ou Parcialmente Sólidos – Expectativa ou Ação?
Palestrante: Ana Clara Huguenin (RJ)
10:20 / 10:40 - O Papel do Pneumologista no Pré, Per e Pós Tratamento do Câncer de Pulmão
10:40 / 10:55 - Discussão
Ball 8 - Pão de Açúcar
09:40 - 10:55 Mesa Redonda
Diagnóstico das Doenças do Sono
Moderador: Fernando Azevedo Pacheco (RJ)
09:40 / 10:00 - Métodos de Triagem no Diagnóstico da Apneia Obstrutiva do Sono
Palestrante: Ricardo Luiz de Menezes Duarte (RJ)
10:00 / 10:20 - Novos Métodos Diagnósticos para a Apneia Obstrutiva do Sono
10:20 / 10:40 - Interpretação do Laudo de Polissonografia
Palestrante: Fernanda Chibante (RJ)
10:40 / 10:55 - Discussão
Sala 1 - Lagoa
09:40 - 10:55 Mesa Redonda
Avanços nas Doenças da Pleura
09:40 / 10:00 - Novos Marcadores no Líquido Pleural
Palestrante: Bernardo Maranhão (RJ)
10:00 / 10:20 - Toracoscopia Clínica: Novos Caminhos para o Pneumologista?
10:20 / 10:40 - Abordagem Terapêutica do Derrame Pleural Neoplásico
Palestrante: Márcio Lucas (RJ)
10:40 / 10:55 - Discussão
Sala 11 - Lapa
10:40 - 11:15 Avaliação de Pôsteres
.
11:00 - 12:15 Toma Lá, Dá Cá:
Infecções Microbacterianas não TB: Tratar...
11:00 / 11:20 - Sempre!
11:35 / 11:55 - Nem sempre...
11:55 / 12:15 - Debate
Ball 7 – Arpoador
11:00 - 12:15 Mesa Redonda
Equipe Multidisciplinar
11:15 / 11:35 - Características Histopatológicas das PID – A Influência do Espécime Coletado
11:35 / 11:55 - A Busca de Doenças do Colágeno no Paciente com PID
11:55 / 12:15 - A Nova Classificação de Fleshner: Vantagens e Desvantagens
12:15 / 12:30 - Discussão
Ball 1 - Corcovado
11:15 - 12:35 Mesa Redonda
Doença Localmente Avançada
11:15 / 11:35 - EBUS – TBNA – Estadiamento N e Tamanho de Espécime para Diagnóstico
Palestrante: Zamboni (RJ)
11:35 / 11:55 - Tratamento Multi-modal – O que o Pneumologista Deve Saber?
11:55 / 12:15 - Cirurgia para Doença N2 – Quando?
Palestrante: Carlos Eduardo Lima (RJ)
12:15 / 12:30 - Discussão
Ball 8 - Pão de Açúcar
11:15 - 12:30 Mesa Redonda
Apneia Obstrutiva do Sono e Doenças Associadas
Moderadora: Anamélia Costa Faria (RJ)
11:15 / 11:35 - O Tratamento da Apneia Obstrutiva do Sono para Controle Metabólico ou Vice Versa?
11:35 / 11:55 - Transtorno de Movimentos Periódicos de Membros Inferiores após o Tratamento da Apneia Obstrutiva do Sono
Palestrante: Joana Acar (RJ)
11:55 / 12:15 - Demência e Apneia Obstrutiva do Sono
12:15 / 12:30 - Discussão
Sala 1 - Lagoa
11:15 - 12:30 Mesa Redonda
Avanços terapêuticos nas doenças da pleura
11:15 / 11:35 - Abordagem Terapêutica do Derrame Pleural Neoplásico
11:35 / 11:55 - Pneumotórax Espontâneo: Quando e como Abordar
11:55 / 12:15 - Emergências Pleurais: Hemotórax e Empiema
12:15 / 12:30 - Discussão
Sala 11 - Lapa
12:35 - 13:35 Simpósio Satélite
.
Ball 1 - Corcovado
12:35 - 13:35 Simpósio Satélite
Oncologia D’Or
Ball 8 - Pão de Açúcar
12:35 - 13:35 Simpósio Satélite
.
Sala 1 - Lagoa
12:35 - 13:35 Simpósio Satélite
.
Sala 11 - Lapa
12:35 - 13:35 Atividades Acadêmicas
Casos Clínicos
12:35 / 12:40 - Caso Clínico 1 – Pneumonia - Aluno
12:40 / 12:45 - Prof. 1
12:45 / 12:50 - Prof.
12:50 / 12:55 - Caso Clínico 2 – Asma - Aluno
12:55 / 13:00 - Prof 1
13:00 / 13:05 - Prof 2
13:05 / 13:10 - Caso Clínico 3 – DPOC - Aluno
13:10 / 13:15 - Prof 1
13:15 / 13:20 - Prof 2
13:20 / 13:35 - Discussão
Sala 11 - Lapa
14:00 - 15:15 Simpósio
Patrocínio Chiesi: DPOC e o Estado da Arte
14:40 / 15:00 - Discussão
Ball 7 – Arpoador
14:00 - 15:15 Mesa Redonda
Atualizações Baseadas em Casos Clínicos
14:00 / 14:05 - Caso Clínico 1: Doença Cística Pulmonar
14:05 / 14:15 - Diagnóstico
Nadja Polisseni (Brasil)
14:15 / 14:25 - Tratamento e Prognóstico
14:25 / 14:30 - Troca Experiências
14:30 / 14:35 - Caso Clínico 2: PNM Hipersensibilidade
14:35 / 14:45 - Diagnóstico
14:45 / 14:55 - Tratamento e Prognóstico
14:55 / 15:00 - Troca Experiências
15:00 / 15:15 - Discussão
Ball 1 - Corcovado
14:00 - 15:15 Mesa Redonda
Doença Avançada
14:00 / 14:20 - Uso de Biomarcadores para o Câncer de Pulmão – Quando e Como?
14:20 / 14:40 - Quimioterapia, Terapia Alvo e Imunoterapia – Como Começar a Tratar?
Palestrante: Mauro Zukin (RJ)
14:40 / 15:00 - Doença Oligometastática – Quando Deve ser Tratada Localmente?
15:00 / 15:15 - Discussão
Ball 8 - Pão de Açúcar
14:00 - 15:15 Mesa Redonda
Novas Terapias para as Doenças do Sono
Moderador: Ricardo Luiz de Menezes Duarte (RJ)
14:00 / 14:20 - Novas Tecnologias para Acompanhamento do Paciente em Uso de CPAP
Palestrante: Flávio José Magalhães da Silveira (RJ)
14:20 / 14:40 - Novas Modalidades Terapêuticas para a Apneia Obstrutiva do Sono
14:40 / 15:00 - Quando Indicar o Tratamento Cirúrgico na Apneia Obstrutiva do Sono
15:00 / 15:15 - Discussão
Sala 1 - Lagoa
14:00 - 15:15 Mesa Redonda
Tabagismo
14:00 / 14:20 - Impacto das Políticas Públicas Anti-tabagismo no Brasil
Palestrante: Ricardo Meirelles (RJ)
14:20 / 14:40 - Redução de Danos: Estratégia Válida ou Equívoco?
14:40 / 15:00 - Como vai o Ensino do Tabagismo em nossas Universidades?
15:00 / 15:15 - Discussão
Sala 11 - Lapa
15:00 - 15:15 Mesa Redonda
Terapias
15:00 / 15:15 - LABA ou LAMA
15:15 / 15:30 - LABA e LAMA
15:30 / 15:45 - Terapia Tripla
15:45 / 16:00 - Discussão
Ball 7 – Arpoador
15:00 - 16:00 Simpósio Satélite
.
Ball 1 - Corcovado
15:15 - 16:00 E-Pôsteres e pôsteres
.
16:00 - 16:45 Hot Topics:
Abordagem Inicial das Pneumopatias Intersticiais Difusas em um Centro de Referência na Europa
Apresentador: Leonardo Palermo (RJ)
16:30 / 16:45 - Perguntas
Ball 7 – Arpoador
16:00 - 16:45 Hot Topics:
DPOC Precoce: O Que É e Qual Sua Importância?
16:30 / 16:45 - Perguntas
Ball 1 - Corcovado
16:00 - 17:00 Toma Lá, Dá Cá:
Câncer de Pulmão Localizado no Paciente Idoso: Radiocirurgia é a Melhor Opção ou Cirurgia ainda é o Padrão Ouro?
Moderador: Marcos Eduardo Machado Paschoal (RJ)
16:00 / 16:20 - Radiocirurgia é a Melhor Opção
Debatedor: Lílian Faroni (RJ)
16:20 / 16:40 - Cirurgia ainda é o Padrão Ouro
16:40 / 17:00 - Debate
Ball 8 - Pão de Açúcar
16:00 - 17:00 Toma Lá, Dá Cá:
Tratamento da Apneia Central na IC Grave: SERVO ou CPAP?
Moderador: Ricardo Luiz de Menezes Duarte (RJ)
16:00 / 16:20 - SERVO
16:20 / 16:40 - CPAP
Debatedor: Gunther Kissmann (RJ)
16:40 / 17:00 - Debate
Sala 1 - Lagoa
16:00 - 17:00 Toma Lá, Dá Cá:
Cigarro Eletrônico: Herói ou Vilão?
16:00 / 16:20 - Herói
Debatedor: Enio Pires (RJ)
16:20 / 16:40 - Vilão
Debatedor: Alberto José de Araujo (RJ)
16:40 / 17:00 - Debate
Sala 11 - Lapa
16:45 - 17:30 Toma Lá, Dá Cá:
Fenótipos da DPOC: Há Interesse Práticos Nesta Avaliação?
16:45 / 17:00 - Sim
17:00 / 17:15 - Não
17:15 / 17:30 - Discussão
Ball 7 – Arpoador
17:00 - 18:00 Toma Lá, Dá Cá:
Crio Biópsia ou Não Crio Biópsia, Eis a Questão
17:00 / 17:20 - Sim
17:20 / 17:40 - Não
Ball 1 - Corcovado
17:00 - 17:45 Hot Topics:
Pneumonite Durante Terapia Alvo ou Imunoterapia: E Agora?
Palestrante: Luiz Henrique Araujo (RJ)
17:30 / 17:45 - Perguntas
Ball 8 - Pão de Açúcar
17:00 - 17:45 Hot Topics:
Estudo SAVE: Análise Crítica
Apresentador: Flávio José Magalhães da Silveira (RJ)
Palestrante: Anamélia Costa Faria (RJ)
17:30 / 17:45 - Perguntas
Sala 1 - Lagoa
17:00 - 17:45 Hot Topics:
Pleura: Um Desafio para o Pneumologista
17:30 / 17:45 - Perguntas
Sala 11 - Lapa


• Sábado, 14 de setembro de 2019
Horário Atividade Sala
08:00 - 08:10 Apresentação e Introdução aos Trabalhos Orais
Apresentação
Ball 7 – Arpoador
08:00 - 16:15 Jornada de Pneumopediatria
08:00 / 08:10 - Apresentação e Introdução aos Trabalhos Orais
Ball 1 - Corcovado
08:00 - 16:45 Jornada de Fisioterapia Respiratória
08:00 / 08:10 - Apresentação e introdução aos Trabalhos Orais
Ball 8 - Pão de Açúcar
08:00 - 16:45 Pneumopatias Ocupacionais e Evento ENSP
08:00 / 08:10 - Apresentação e Introdução aos Trabalhos Orais
12:15 / 15:00 - Mini Simpósio de Pesquisa em TB - ENSP
Moderador: Luis Caetano Antunes (RJ)
12:15 / 12:35 - Mecanismos Moleculares de Resistência a Drogas em M. Tuberculosis
12:35 / 12:40 - Perguntas
12:40 / 13:00 - Identificação de Alvos Moleculares para o Desenvolvimento de Novas Estratégias Terapêuticas Contra a Tuberculose
13:00 / 13:05 - Perguntas
13:05 / 13:25 - Marcadores Imunológicos da Resposta à Infecção por M. Tuberculosis
13:25 / 13:30 - Perguntas
13:30 / 13:45 - Intervalo
13:45 / 14:05 - Marcadores Metabólicos da Resistência a Drogas em M. Tuberculosis
Luis Caetano Antunes (RJ)
14:05 / 14:10 - Perguntas
14:10 / 14:30 - Produtos Naturais com Atividade Contra M. Tuberculosis
14:30 / 14:35 - Perguntas
14:35 / 14:55 - Novos Compostos com Atividade Antimicobacteriana
14:55 / 15:00 - Perguntas
Sala 1 - Lagoa
08:00 - 16:45 Jornada de Enfermagem
Apresentação e Introdução aos Trabalhos Orais
08:10 / 08:20 - Apresentação Oral 1
08:20 / 08:30 - Apresentação Oral 2
08:30 / 08:40 - Apresentação Oral 3
08:40 / 09:00 - Discussão
09:00 / 09:40 - Conferência
09:40 / 10:55 - Mesa Redonda – O Papel da Enfermagem
09:40 / 10:00 - No Ambulatório de Asma e Oxigenioterapia
10:00 / 10:20 - No Cuidado ao Paciente em Ventilação Mecânica no CTI
10:20 / 10:40 - Na CCIH e no Manejo das Infecções Respiratórias
10:40 / 10:55 - Discussão
10:40 / 11:15 - Avaliação de Pôsteres
11:00 / 12:15 - Mesa Redonda – Tuberculose
11:00 / 11:20 - Políticas de Saúde na TB
11:20 / 11:40 - Terapia Integrativas na Atenção Básica
11:40 / 12:00 - A diferença na Atenção Terciária
12:00 / 12:15 - Discussão
Sala 11 - Lapa
08:10 - 09:00 Apresentações Orais
Miscelânia
08:10 / 08:20 - Apresentação Oral 1
08:20 / 08:30 - Apresentação Oral 2
08:30 / 08:40 - Apresentação Oral 3
08:40 / 09:00 - Discussão
Ball 7 – Arpoador
09:00 - 09:40 Conferência
Definições Hemodinâmicas e Atualizações das Classificações Clínicas na Hipertensão Pulmonar
09:30 / 09:40 - Perguntas
Ball 7 – Arpoador
09:40 - 10:55 Mesa-Redonda
Infecções
09:40 / 10:00 - O Painel Viral na Emergência
10:00 / 10:20 - Sorologia ou Microbiologia para o Diagnóstico das Micoses Pulmonares?
10:20 / 10:40 - Pneumonia Adquirida na Comunidade – A Prevenção é Fato ou Fake?
10:40 / 10:55 - Discussão
Ball 7 – Arpoador
10:40 - 11:15 Avaliação de Pôsteres
.
11:00 - 12:15 Mesa Redonda
Atendimento Multidisciplinar do Paciente com DPOC
11:00 / 11:20 - Os Efeitos Cardiovasculares do Uso Crônico de Broncodilatadores
11:20 / 11:40 - Massa Muscular e DPOC: O Papel da Nutrição
11:40 / 12:00 - Como o Controle da Síndrome Metabólica Ajuda no Controle da DPOC e Vice Versa
12:00 / 12:15 - Discussão
Ball 7 – Arpoador
12:15 - 13:30 Simpósio Satélite
-
Ball 7 – Arpoador
14:00 - 15:15 Mesa Redonda
Fibrose Cística
14:00 / 14:20 - Avanços no Tratamento
14:20 / 14:40 - Como Diagnosticar Exacerbações e Avaliar a sua Gravidade
14:40 / 15:00 - Debate
Ball 7 – Arpoador
15:00 - 16:00 E-Pôsteres e pôsteres
-
16:00 - 16:45 Hot Topics:
Galactomana Sérica e no Lavado Broncoalveolar: Como Podemos Usar?
16:30 / 16:45 - Discussão
Ball 7 – Arpoador
16:45 - 17:30 Premiação dos Trabalhos e Encerramento Ball 7 – Arpoador


Fique atento às
datas principais


27

março

2019

Segundo vencimento para inscrições com desconto! Aproveite!

12

maio

2019

Restam 48 dias para que você envie seu resumo!

local do evento

Centro de Convenções SulAmérica

O Centro de Convenções SulAmérica está situado na Av. Paulo de Frontin, Cidade Nova, bem ao lado da Prefeitura do Rio, região central da cidade. Sua localização é privilegiada, já que está a apenas 15 minutos do Aeroporto Santos Dumont, a 20 minutos do Aeroporto Internacional Tom Jobim, a menos de 10 minutos da Rodoviária Novo Rio e entre as estações de metrô Estácio e Cidade Nova. Além disso, as principais linhas de ônibus que circulam pela cidade passam pelo local, facilitando o deslocamento. Uma diversificada rede hoteleira também pode ser encontrada nas proximidades do CCSA.

Av. Paulo de Frontin, 1 - Cidade Nova, Rio de Janeiro - RJ, 20260-010