Certificados disponíveis!

Acesse sua área restrita para impressão.


12 a 14 de setembro de 2019
Centro de Convenções SulAmérica - Rio de Janeiro - RJ

Programação

Quarta-feira, 11 de setembro de 2019
Quinta-feira, 12 de setembro de 2019
Sexta-feira, 13 de setembro de 2019
Sábado, 14 de setembro de 2019



• Quarta-feira, 11 de setembro de 2019
Horário Atividade Sala
08:20 - 13:00 Curso Pré Congresso
Tabagismo

Coordenador: Ricardo Meirelles (RJ)
Coordenador: Alberto José de Araujo (RJ)
08:20 / 09:00 - Conferência de Abertura: Mitos & Fatos sobre os Dispositivos Eletrônicos para Fumar
André Luiz de Oliveira (RJ)
09:00 / 09:50 - Mesa: O Tabagismo é uma Dependência Química que Precisa ser Tratada?
Dependência à Nicotina: Neurobiologia e Aspectos Emocionais e Comportamentais.
Carolina Costa (RJ)
Como Preparar o Tabagista para o dia D: Quais são as Evidências das Principais Estratégias de Abordagem?
Vera Borges (RJ)
09:50 / 10:10 - Coffee-break
10:10 / 11:20 - Quais são as Melhores Práticas para Tratar o Tabagismo?
Quais são as Indicações, Eficácia e Segurança da Terapia de Reposição de Nicotina?
Quais são as Indicações, Eficácia e Segurança das Terapêuticas não Nicotínicas – Bupropiona, Vareniclina?
Carlos Leonardo Pessoa (RJ)
Há Evidências sobre a Eficácia e Segurança dos Cigarros Eletrônicos como Alternativa para quem quer Deixar de Fumar?
Alberto José de Araujo (RJ)
11:20 / 13:00 - Discussão de Casos Clínicos: Como Tratar o Tabagismo em Condições Especiais?
Depressão & Tabagismo: O que Tratar Primeiro?
Carolina Costa (RJ)
Hospitalizados: Quando Iniciar e as Drogas de Escolha?
Alberto José de Araujo (RJ)
Tuberculose: Qual é o Melhor Momento para Abordar?
Ricardo Meirelles (RJ)
Câncer: Quais são os Benefícios com a Cessação?
Ricardo Meirelles (RJ)
Policlínica Ronaldo Gazola
08:30 - 16:30 Curso Pré Congresso
Endoscopia Respiratória Avançada

Coordenador: Fernando Chacur (RJ)
Coordenador: Leonardo Palermo (RJ)
Coordenador: João Pedro Steinhauser Motta (RJ)
Coordenador: Mauro Zamboni (RJ)
Palestrante/Monitor de hands-on: José Gustavo Pugliese (RJ)
Palestrante/Monitor de hands-on: Luiz Lazzarini (RJ)
Palestrante/Monitor de hands-on: Luiz Judice (RJ)
Palestrante/Monitor de hands-on: Omar Mourad (RJ)
Palestrante/Monitor de hands-on: Renato Abelha (RJ)
Palestrante/Monitor de hands-on: Mauro Zamboni (RJ)
Palestrante/Monitor de hands-on: Fernando Chacur (RJ)
Palestrante/Monitor de hands-on: Leonardo Palermo (RJ)
Palestrante/Monitor de hands-on: Amir Szklo (RJ)
08:30 / 09:00 - Café da Manhã e Boas Vindas
09:00 / 12:00 - Aspectos Teóricos e Técnicos: EBUS Radial e EBUS linear, Redução Volumétrica Pulmonar Endoscópica (ELVR), Criobiópsia, Termoplastia Brônquica, Broncoscopia Rígida e Toracoscopia Clínica
12:00 / 13:00 - Almoço
13:00 / 16:00 - Hands-on com Rodízio pelas Estações Práticas dos Temas Abordados no Período da Manhã
16:00 / 16:30 - Discussão e Encerramento
Ircad - Unidade Rio de Janeiro (Centro de Treinamento Edson Bueno)
08:30 - 16:00 Curso Pré Congresso
Fisiopatologia Respiratória

Coordenadora: Karen Sodré Azevedo (RJ)
Coordenador: Agnaldo Jose Lopes (RJ)
08:30 / 08:50 - Espirometria: Comentários Técnicos
Renato Azambuja (RJ)
08:50 / 09:00 - Espirometria: Perguntas
09:00 / 09:30 - Espirometria: Discussão de Casos Clínicos
Debatedor: Agnaldo Jose Lopes (RJ)
Casos
Renato Azambuja (RJ)
09:30 / 09:50 - Volumes Pulmonares Estáticos: Comentários Técnicos
Elizabeth Jauhar Cardoso Bessa (RJ)
09:50 / 10:00 - Volumes Pulmonares Estáticos: Perguntas
10:00 / 10:30 - Volumes Pulmonares Estáticos: Discussão de Casos Clínicos
Debatedor: Agnaldo Jose Lopes (RJ)
Casos
Renato Azambuja (RJ)
10:30 / 11:00 - Intervalo
11:00 / 11:20 - Capacidade de difusão: Comentários Técnicos
Maria Izabel Veiga dos Santos (RJ)
11:20 / 11:30 - Capacidade de difusão: Perguntas
11:30 / 12:00 - Capacidade de difusão: Discussão de Casos Clínicos
Karen Sodré Azevedo (RJ)
12:00 / 13:00 - Almoço
13:00 / 13:20 - Avaliação Funcional para Risco Cirúrgico: Cirurgias Extratorácicas
José Elabras Filho (RJ)
13:20 / 13:40 - Avaliação Funcional para Risco Cirúrgico: Cirurgias Torácicas
Marcos Eduardo Machado Paschoal (RJ)
13:40 / 14:00 - Avaliação Funcional para Risco Cirúrgico: Discussão de Casos Clínicos
Karen Sodré Azevedo (RJ)
14:00 / 14:15 - Outros Testes Específicos: Técnica de Oscilações Forçadas
Agnaldo Jose Lopes (RJ)
14:15 / 14:30 - Outros Testes Específicos: Teste de Caminhada de 6 Minutos
Karen Sodré Azevedo (RJ)
14:30 / 14:45 - Outros Testes Específicos: Pressões Expiratórias Máximas
Júlio Cézar Rodrigues Filho (RJ)
14:45 / 15:00 - Perguntas
15:00 / 15:30 - Apresentação Prática dos Testes de Função Pulmonar: Grupo A - Equipamento 1; Grupo B - Equipamento 2
15:30 / 16:00 - Apresentação Prática dos Testes de Função Pulmonar: Grupo A - Equipamento 2; Grupo B - Equipamento 1
Hospital Universitário Pedro Ernesto
08:30 - 12:30 Curso Pré Congresso
Radiologia Torácica

Coordenador: Domenico Capone (RJ)
Coordenador: Rafael Capone (RJ)
TCAR nas Doenças Difusas do Pulmão – Diagnóstico Baseado em Padrões Fundamentais
08:30 / 09:00 - Opacidades em Vidro Fosco
Marcelo Chaves (RJ)
09:00 / 09:30 - Opacidade do Tipo Consolidação
Alessandro Severo (RJ)
09:30 / 10:00 - Padrão Micronodular
Edson Marchiori (RJ)
10:00 / 10:30 - Padrão Reticular/Septal
Rosana Rodrigues (RJ)
10:30 / 10:50 - Intervalo
10:50 / 11:20 - Imagens Hipoatenuantes e Padrão Cístico
Ronaldo Araújo (RJ)
11:20 / 11:50 - Sinais Tomográficos nas Pneumopatias
Domenico Capone (RJ)
11:50 / 12:30 - Discussão de Casos Clínicos com Base nas Alterações Fundamentais
Armando Leão (RJ)
Hospital Universitário Gaffrée e Guinle
09:00 - 16:00 Curso Pré Congresso
Ultrassonografia do Tórax

Coordenador: Thiago Mafort (RJ)
09:00 / 09:20 - Ultrassonografia Torácica - Princípios da Ultrassonografia, Técnicas e Equipamentos
Gustavo Camilo (RJ)
09:20 / 09:50 - Ultrassonografia Torácica na Avaliação das Doenças Parenquimatosas
Thiago Mafort (RJ)
09:50 / 10:20 - Ultrassonografia Torácica na Avaliação das Doenças da Pleura
Thiago Mafort (RJ)
10:20 / 10:40 - Coffee Break
10:40 / 11:10 - Ultrassonografia Torácica na Avaliação do Diafragma e como Método Auxiliar no Desmame da VM
Gustavo Camilo (RJ)
11:10 / 11:40 - Ultrassonografia Torácica na Avaliação do Paciente em Insuficiência Respiratória Aguda
Elmo Pereira (RJ)
11:40 / 12:00 - Casos Clínicos
Patrícia Frascari Litrento (RJ)
11:40 / 12:00 - Casos Clínicos
Marcius (RJ)
12:00 / 13:00 - Almoço
13:00 / 16:00 - Prática
Thiago Mafort (RJ)
13:00 / 16:00 - Prática
Elmo Pereira (RJ)
13:00 / 16:00 - Prática
Gustavo Camilo (RJ)
Hospital Universitário Pedro Ernesto
09:00 - 16:00 Curso Pré Congresso
Tuberculose

Coordenador: Pablo Dias Fortes (RJ)
Coordenador: Luis Caetano Martha Antunes (RJ)
Reconhecimento e Controle Social na Luta Contra a Tuberculose
09:00 / 12:00 - Humanização e Reconhecimento Social no Tratamento da Tuberculose
Pablo Dias Fortes (RJ)
12:00 / 13:00 - Almoço
13:00 / 16:00 - Organização Social e Controle da Tuberculose no Brasil: A Experiência da Participação da Sociedade Civil no Enfrentamento da Tuberculose.
Coordenador: Jesus Pais Ramos (RJ)
Carlos Basília (RJ)
Roberto Pereira (RJ)
Wanda Guimarães (RJ)
Inácio Queiroz (RJ)
Maria José Fernandes Pereira (RJ)
Escola Nacional de Saúde Pública
09:00 - 16:00 Curso Pré Congresso
Sono

Coordenadora: Fernanda Chibante (RJ)
Coordenadora: Anamelia Costa Faria (RJ)
Coordenador: Ricardo Luiz de Menezes Duarte (RJ)
O que o Pneumologista Precisa Saber para Diagnosticar e Tratar a Síndrome da Apneia Obstrutiva do Sono (AOS)
09:00 / 09:10 - Abertura
Fernanda Chibante (RJ)
09:10 / 09:30 - Quando Suspeitar de AOS
Ricardo Luiz de Menezes Duarte (RJ)
09:30 / 09:50 - Polissonografia no Laboratório de Sono
Fernanda Chibante (RJ)
09:50 / 10:10 - Polissonografia Domiciliar
Joana Acar (RJ)
10:10 / 10:20 - Discussão
10:20 / 10:40 - Coffee Break
10:40 / 11:00 - Tratamento da AOS com Pressão Positiva
Flávio José Magalhães da Silveira (RJ)
11:00 / 11:20 - Adesão e Solução de Problemas no Tratamento da AOS com Pressão Positiva
Anamelia Costa Faria (RJ)
11:20 / 11:40 - Outras Modalidades Terapêuticas da AOS
Luiz Lazzarini (RJ)
11:40 / 11:50 - Discussão
11:50 / 13:00 - Almoço
13:00 / 13:30 - Caso clínico 1
Fernando Azevedo Pacheco (RJ)
13:30 / 14:00 - Caso Clínico 2
Gleison Marinho (RJ)
14:00 / 16:00 - Apresentação Prática: Diagnóstico e Tratamento da AOS – Apresentação de Polígrafos e Aparelhos de Pressão Positiva
Prédio Real Medical Center
09:00 - 13:00 Curso Pré Congresso
Fisioterapia Respiratória

Coordenadora: Kenia Maynard (RJ)
Testes de Avaliação em Reabilitação Pulmonar
Teste de Caminhada em 6 Minutos - Teoria e Prática
Teste do Degrau em 6 Minutos - Teoria e Prática
Handgrip - Teoria e Prática.
Manuvacuometria - Teoria e Prática.
Teste de Alcance Funcional - Teoria e Prática
Sentar e Levantar - Teoria e Prática.
Test Up and Go (TUG) - Teoria e Prática
Policlínica Piquet Carneiro


• Quinta-feira, 12 de setembro de 2019
Horário Atividade Sala
08:00 - 08:10 Apresentação e Introdução aos Trabalhos Orais
.
Asma
Apresentador: Fabio Aguiar (RN)
Anfiteatro 1 – Arpoador (Ball 7)
08:00 - 08:10 Apresentação e Introdução aos Trabalhos Orais
.
Tuberculose
Apresentadora: Ana Paula Santos (RJ)
Anfiteatro 2 - Corcovado (Ball 1)
08:00 - 08:10 Apresentação e Introdução aos Trabalhos Orais
.
Doenças Vasculares
Apresentadora: Silvana Romano (RJ)
Anfiteatro 3 - Pão de Açúcar (Ball 8)
08:00 - 08:10 Apresentação e Introdução aos Trabalhos Orais
.
Pneumologia Intervencionista e Cirurgia do Tórax
Apresentador: Raquel Salles (RJ)
Anfiteatro 4 - Lagoa (Sala 1)
08:00 - 08:10 Apresentação e Introdução aos Trabalhos Orais
.
Terapia Intensiva
Apresentador: José Gustavo Pugliese (RJ)
Anfiteatro 5 - Lapa (Sala 11)
08:10 - 09:00 Apresentações Orais
Asma (Clique aqui para ver os trabalhos)

Avaliador: Fabio Aguiar (RN)
08:10 / 08:20 - Trabalho 25792
08:20 / 08:30 - Trabalho 25879
08:30 / 08:40 - Trabalho 25740
08:40 / 09:00 - Discussão
Anfiteatro 1 – Arpoador (Ball 7)
08:10 - 09:00 Apresentações Orais
Tuberculose (Clique aqui para ver os trabalhos)

Avaliadora: Ana Paula Santos (RJ)
08:10 / 08:20 - Trabalho 25114
08:20 / 08:30 - Trabalho 25876
08:30 / 08:40 - Trabalho 25858
08:40 / 09:00 - Discussão
Anfiteatro 2 - Corcovado (Ball 1)
08:10 - 09:00 Apresentações Orais
Doenças Vasculares (Clique aqui para ver os trabalhos)

Avaliadora: Silvana Romano (RJ)
08:10 / 08:20 - Trabalho 25874
08:20 / 08:30 - Trabalho 25203
08:30 / 08:40 - Trabalho 25783
08:40 / 09:00 - Discussão
Anfiteatro 3 - Pão de Açúcar (Ball 8)
08:10 - 09:00 Apresentações Orais
Pneumologia Intervencionista e Cirurgia Torácica (Clique aqui para ver os trabalhos)

Avaliador: Raquel Salles (RJ)
08:10 / 08:20 - Trabalho 25779
08:20 / 08:30 - Trabalho 25833
08:30 / 08:40 - Trabalho 25798
08:40 / 09:00 - Discussão
Anfiteatro 4 - Lagoa (Sala 1)
08:10 - 09:00 Apresentações Orais
Terapia Intensiva (Clique aqui para ver os trabalhos)

Avaliador: José Gustavo Pugliese (RJ)
08:10 / 08:20 - Trabalho 25854
08:20 / 08:30 - Trabalho 25055
08:30 / 08:40 - Trabalho 25852
08:40 / 09:00 - Discussão
Anfiteatro 5 - Lapa (Sala 11)
09:00 - 10:00 Conferência Internacional
Gelo e fogo: Avanços na Broncoscopia Diagnóstica e Terapêutica
Apresentação
Moderador: João Pedro Steinhauser Motta (RJ)
Palestrante: Axel Kempa (Germany)
09:50 / 10:00 - Discussão
Anfiteatro 1 – Arpoador (Ball 7)
09:00 - 09:40 Conferência
Programa Nacional de Controle de Tuberculose – O Que há de Novo?
Apresentação
Moderador: Ana Alice Bevilaqua (RJ)
Palestrante: Fernanda Dockhorn Costa Johansen (DF)
09:30 / 09:40 - Discussão
Anfiteatro 2 - Corcovado (Ball 1)
09:00 - 09:40 Conferência
Bronquiectasias e Doença Crônica de Via Áerea: O Estado da Arte e Direções Futuras
Apresentação
Moderadora: Fernanda Carvalho de Queiroz Mello (RJ)
Palestrante: José Roberto Lapa e Silva (RJ)
09:30 / 09:40 - Discussão
Anfiteatro 3 - Pão de Açúcar (Ball 8)
09:00 - 09:40 Conferência
A Medicina Personalizada para Pacientes Asmáticos
Apresentação
Moderadora: Ana Maria Araújo (RJ)
Palestrante: Alexandre Pinto Cardoso (RJ)
09:30 / 09:40 - Discussão
Anfiteatro 4 - Lagoa (Sala 1)
09:00 - 09:40 Conferência
Até Onde Avançamos na SARA?
Apresentação
Moderadora: Márcia de Sousa Murta (RJ)
Palestrante: Patrícia Rieken Macedo Rocco (RJ)
09:30 / 09:40 - Discussão
Anfiteatro 5 - Lapa (Sala 11)
09:40 - 10:55 Mesa Redonda
Desafios Para o Controle da Tuberculose
Moderador: Paulo Costa (RJ)
09:40 / 10:00 - Tuberculose Droga Resistente - A Situação do Brasil.
Palestrante: Patricia Bartholomay (Brasil)
10:00 / 10:20 - Novas Vacinas
Palestrante: Ana Paula J. Kipnis (GO)
10:20 / 10:40 - Coinfecção TB-HIV
Palestrante: Rossana Coimbra Brito (RJ)
10:40 / 10:55 - Discussão
Anfiteatro 2 - Corcovado (Ball 1)
09:40 - 11:10 Mesa Redonda
Radiologia
Moderadora: Gláucia Zanetti (RJ)
09:40 / 09:55 - Radiografia de Tórax - Ainda?
Palestrante: Domenico Capone (RJ)
09:55 / 10:10 - USG Tórax - Aplicação e Perspectivas para o Diagnóstico das Doenças do Tórax
Palestrante: Elmo Pereira (RJ)
10:10 / 10:25 - TC Tórax - Da Sequência Simples à Dupla Energia
Palestrante: Iugiro Kuroki (RJ)
10:25 / 10:40 - RNM no Diagnóstico das Doenças do Tórax
Palestrante: Rosana Rodrigues (RJ)
10:40 / 10:55 - PET-CT - Papel Atual
Palestrante: José Leite (RJ)
10:55 / 11:10 - Discussão
Anfiteatro 3 - Pão de Açúcar (Ball 8)
09:40 - 10:55 Mesa Redonda
Update em Cirurgia Torácica
Moderador: Omar Mourad (RJ)
09:40 / 10:00 - Ressecção Sublobar no Câncer de Pulmão – Quem é o Candidato?
Palestrante: Felipe Braga (RJ)
10:00 / 10:20 - Cirurgia Robótica: A Experiência do Brasil
Palestrante: Márcio Lucas (RJ)
10:20 / 10:40 - Linfadenectomia Cirúrgica – Um Novo Padrão Ouro na Era da Robótica?
Palestrante: Rui Haddad (RJ)
10:40 / 10:55 - Discussão
Anfiteatro 4 - Lagoa (Sala 1)
09:40 - 10:55 Mesa Redonda
Ventilação Mecânica
Moderador: José Gustavo Pugliese (RJ)
09:40 / 10:00 - VM Prolongada – Por que Meu Paciente não Sai?
Moderadora: Roberta Fittipaldi (SP)
10:00 / 10:20 - Qual a Melhor Cânula Endotraqueal para o Paciente em VM Prolongada
Moderador: Rafael Pottes (RJ)
10:20 / 10:40 - Pneumonia Associada à VM – o Vilão do Gestor do CTI
Moderador: William Viana (RJ)
10:40 / 10:55 - Discussão
Anfiteatro 5 - Lapa (Sala 11)
10:00 - 10:55 Hot Topics:
Terapia Personalizada na Asma Grave - É Realmente Possível?
Apresentação
Moderador: Thiago Bartholo (RJ)
Palestrante: Richard Russell (RJ)
10:40 / 10:55 - Discussão
Anfiteatro 1 – Arpoador (Ball 7)
10:40 - 11:15 Posteres
(Clique aqui para ver os trabalhos)

Avaliador: Marcos César Santos de Castro (RJ)
Avaliador: Walter Costa (RJ)
Avaliador: Jorge Pio (RJ)
Avaliadora: Ana Paula Santos (RJ)
Avaliador: Luiz Paulo Loivos (RJ)
Avaliador: João Pedro Steinhauser Motta (RJ)
Avaliador: Carlos Eduardo Lima (RJ)
Avaliador: Leonardo Palermo (RJ)
Avaliador: Felipe Braga (RJ)
Avaliadora: Luana Andrade (RJ)
Foyer - Vera Heloísa Vinha
11:15 - 12:35 Mesa Redonda
Diagnóstico da TB
Moderador: Jorge Pio (RJ)
11:15 / 11:35 - Os Avanços do Diagnóstico da TB no Século XXI
Palestrante: Miguel Viveiros (Portugal)
11:35 / 11:55 - O Diagnóstico das Micobacterioses não TB
Palestrante: Cecile Magis-Escurra (Netherlands)
11:55 / 12:15 - Experiência do Rio de Janeiro - 5 Anos Após a Implantação do GeneXpert, da Cultura e do Teste de Sensibilidade
Palestrante: Elizabeth Cristina Coelho Soares (RJ)
12:15 / 12:35 - Discussão
Anfiteatro 1 – Arpoador (Ball 7)
11:15 - 12:30 Mesa Redonda
Desafios da Asma
Moderadora: Alexandre Ciminelli Malizia (RJ)
11:15 / 11:35 - Asma na Gravidez: Como Manejar o Tratamento sem Prejuízo ao Feto e à Gestante
Palestrante: José Elabras Filho (RJ)
11:35 / 11:55 - O Exacerbador Frequente: Como Identificar e Como Agir?
Palestrante: Nadja Polisseni (Brasil)
11:55 / 12:15 - FENO Aplicado ao Paciente Asmático Grave
Palestrante: Thiago Bartholo (RJ)
12:15 / 12:30 - Discussão
Anfiteatro 2 - Corcovado (Ball 1)
11:15 - 12:35 Mesa Redonda
Hipertensão Pulmonar
Moderador: Luiz Guilherme F. S. Costa (RJ)
11:15 / 11:35 - Hipertensão Pulmonar: A Visão do Cardiologista
Palestrante: Francisco Carlos Lourenço Júnior (RJ)
11:35 / 11:55 - Estratificação de Risco na HAP – Impacto na Decisão Terapêutica
Palestrante: Daniel Waetge (RJ)
11:55 / 12:15 - Tratamento da HAP
Palestrante: Silvana Romano (RJ)
12:15 / 12:30 - Discussão
Anfiteatro 3 - Pão de Açúcar (Ball 8)
11:15 - 12:35 Mesa Redonda
Broncoscopia Diagnóstica Avançada
Moderadora: Paula Werneck (RJ)
11:15 / 11:30 - EBUS Radial nas Tumorações Periféricas – É Possível Chegar mais Longe?
Palestrante: Viviane Rossi Figueiredo (SP)
11:30 / 11:45 - EBUS Linear e Doenças Granulomatosas – A Importância do Diagnóstico Diferencial
Palestrante: Denis Muniz Ferraz (RJ)
11:45 / 12:00 - EBUS-TBNA – Experiência e Aprendizados do IDT/UFRJ
Palestrante: João Pedro Steinhauser Motta (RJ)
12:00 / 12:15 - Criobiópsia – Experiência e Aprendizados do HUPE
Palestrante: Leonardo Palermo (RJ)
12:15 / 12:30 - Discussão
Anfiteatro 4 - Lagoa (Sala 1)
11:15 - 12:35 Mesa Redonda
Além da Ventilação Mecânica
Moderador: Alexandre Coscia (RJ)
11:15 / 11:35 - Posso Alimentar Meu Paciente em VM Prolongada por Via Oral?
Palestrante: Fernanda Cristina de Oliveira Rocha (RJ)
11:35 / 11:55 - Mobilização Precoce no CTI – Como Colocar a Teoria em Prática
11:55 / 12:15 - Até Onde ir com o Paciente com Doença Pulmonar Terminal
Palestrante: Germana Gomes (RJ)
12:15 / 12:35 - Discussão
Anfiteatro 5 - Lapa (Sala 11)
12:35 - 13:35 Simpósio Satélite
Patrocínio GSK: As Inovações no Tratamento da Asma e DPOC
Asma
Palestrante: Bernardo Maranhão (RJ)
DPOC
Palestrante: José R. Jardim (RJ)
Anfiteatro 1 – Arpoador (Ball 7)
12:35 - 13:35 Simpósio Satélite
Patrocínio Américas Oncologia: Tumor Board – Visão Multidisciplinar sobre o Câncer de Pulmão
Moderador: Mauro Zukin (RJ)
Palestrante: Luiz Henrique Araujo (RJ)
Palestrante: Eloá Brabo (RJ)
Debatedor: Márcio Lucas (RJ)
Debatedor: Fernando Vanucci (Brasil)
Debatedor: João Pedro Steinhauser Motta (RJ)
Debatedor: Mauro Zamboni (RJ)
Debatedora: Ana Clara Huguenin (RJ)
Debatedora: Lílian Faroni (RJ)
Debatedor: Sergio Romano (RJ)
Debatedor: José Leite (RJ)
Debatedor: Leonardo Azevedo (Brasil)
Anfiteatro 4 - Lagoa (Sala 1)
12:35 - 13:35 Pneumologia do Amanhã
Interpretação de RX
12:35 / 12:55 - RX
Palestrante: Valmir Sangalli Lucas (Brasil)
12:55 / 13:05 - Dúvidas
13:05 / 13:25 - RX
13:25 / 13:35 - Dúvidas
Anfiteatro 5 - Lapa (Sala 11)
14:00 - 15:15 Mesa Redonda
Tratamento das Micobacterioses
Moderador: Walter Costa (RJ)
14:00 / 14:20 - Tratamento da TB Ativa e TB Latente: Alternativas e Perspectivas
Palestrante: Jorge Luiz da Rocha (RJ)
14:20 / 14:40 - Novos Tratamentos para a TBDR
Palestrante: Margareth Dalcolmo (RJ)
14:40 / 15:00 - Tratamento das Micobacterioses não TB
Palestrante: Cecile Magis-Escurra (Netherlands)
15:00 / 15:15 - Discussão
Anfiteatro 1 – Arpoador (Ball 7)
14:00 - 15:15 Mesa Redonda
Asma Grave
Moderador: José Roberto Lapa e Silva (RJ)
14:00 / 14:20 - Os Confundidores da Asma Grave
Palestrante: Carla Gama (RJ)
14:20 / 14:40 - Eosinofilia Sérica e do Escarro são Marcadores da Asma Grave?
Palestrante: Fabio Aguiar (RN)
14:40 / 15:00 - Termoplastia Brônquica é a Solução?
Palestrante: Paulo Cardoso (SP)
15:00 / 15:15 - Discussão
Anfiteatro 2 - Corcovado (Ball 1)
14:00 - 15:15 Mesa Redonda
TEP
Moderador: Renato Calil (RJ)
14:00 / 14:20 - O Tratamento Ambulatorial do TEP – É possível? Quem é o Candidato?
Palestrante: Luiz Paulo Loivos (RJ)
14:20 / 14:40 - Terapêutica Avançada no TEP Grave – Trombólise Sistêmica, Intra-arterial e ECMO
Palestrante: Thiago Mafort (RJ)
14:40 / 15:00 - HPTC – Opções Terapêuticas e Prognóstico
Palestrante: João Gonçalves Pantoja (RJ)
15:00 / 15:15 - Discussão
Anfiteatro 3 - Pão de Açúcar (Ball 8)
14:00 - 15:15 Mesa Redonda
Broncoscopia Terapêutica Avançada
Moderador: Mauro Zamboni (RJ)
14:00 / 14:20 - Redução Volumétrica Pulmonar Endoscópica – Desafios de Seleção e Execução
Palestrante: Hugo Goulart de Oliveira (RS)
14:20 / 14:40 - Broncoscopia Rígida – Velho Instrumento, Aplicações Modernas
Palestrante: Luiz Judice (RJ)
14:40 / 15:00 - Hemoptise Maciça – Aprendizados de um Centro de Referência
Palestrante: Amir Szklo (RJ)
15:00 / 15:15 - Discussão
Anfiteatro 4 - Lagoa (Sala 1)
14:00 - 15:15 Mesa Redonda
Outros Suportes Ventilatórios
Moderador: Daniel Ferreira Alves Cutrim (RJ)
14:00 / 14:20 - Terapia Nasal de Alto Fluxo – Já Incorporamos no Dia a Dia do CTI?
Palestrante: Felipe Saddy (RJ)
14:20 / 14:40 - VM Durante o Suporte de Oxigenação Extracorpóreo – Como Manejar?
Palestrante: Alessandra Thompson (RJ)
14:40 / 15:00 - Ventilação Mecânica Não Invasiva na Insuficiência Respiratória Aguda – O Próximo Passo é Saber Quando Parar
Palestrante: Arthur Vianna (RJ)
15:00 / 15:15 - Discussão
Anfiteatro 5 - Lapa (Sala 11)
15:15 - 16:15 Simpósio Satélite
Patrocínio Astrazeneca: Severe Asthma Management: Benralizumab Experience
Moderador: Thiago Bartholo (RJ)
Speaker: Richard Russell (RJ)
Anfiteatro 1 – Arpoador (Ball 7)
15:15 - 16:00 E-Pôsteres
Tela 1 (clique aqui para ver os trabalhos)

Avaliadora: Nadja Polisseni (Brasil)
15:15 / 15:20 - Trabalho 25926
15:20 / 15:25 - Trabalho 25843
15:25 / 15:30 - Trabalho 25790
15:30 / 15:35 - Trabalho 25231
15:35 / 15:50 - Discussão
Foyer - Vera Heloísa Vinha
15:15 - 16:00 E-Pôsteres
Tela 2 (clique aqui para ver os trabalhos)

Avaliadora: Fernanda Carvalho de Queiroz Mello (RJ)
15:15 / 15:20 - Trabalho 25764
15:20 / 15:25 - Trabalho 25757
15:25 / 15:30 - Trabalho 25745
15:30 / 15:35 - Trabalho 25849
15:35 / 15:50 - Discussão
Foyer - Vera Heloísa Vinha
15:15 - 16:00 E-Pôsteres
Tela 3 (clique aqui para ver os trabalhos)

Avaliador: Leonardo Palermo (RJ)
15:15 / 15:20 - Trabalho 25791
15:20 / 15:25 - Trabalho 25749
15:25 / 15:30 - Trabalho 25799
15:30 / 15:35 - Trabalho 25917
15:35 / 15:50 - Discussão
Foyer - Vera Heloísa Vinha
15:15 - 16:00 E-Pôsteres
Tela 4 (clique aqui para ver os trabalhos)

Avaliador: Thiago Mafort (RJ)
15:15 / 15:20 - Trabalho 25765
15:20 / 15:25 - Trabalho 25813
15:25 / 15:30 - Trabalho 25763
15:30 / 15:35 - Trabalho 25830
15:35 / 15:50 - Discussão
Foyer - Vera Heloísa Vinha
16:00 - 17:00 Toma Lá, Dá Cá:
O Recrutamento Alveolar Ainda Tem Vez na SARA?
Moderador: Nelson Pimentel (RJ)
16:00 / 16:20 - O Recrutamento Alveolar ainda tem Vez na SARA? Sim!
Debatedor: Renata Carnevale (RJ)
16:20 / 16:40 - O Recrutamento Alveolar ainda tem Vez na SARA? Não!
Debatedora: Rosana Lopes Cardoso (RJ)
16:40 / 17:00 - Debate
Anfiteatro 5 - Lapa (Sala 11)
16:15 - 17:15 Toma Lá, Dá Cá:
Óxido Nítrico e Asma
Moderador: Paulo Roberto Chauvet Coelho (RJ)
16:15 / 16:35 - Fato!
Palestrante: Thiago Bartholo (RJ)
16:35 / 16:55 - Fake!
Palestrante: Renato Azambuja (RJ)
16:55 / 17:15 - Debate
Anfiteatro 1 – Arpoador (Ball 7)
16:15 - 17:00 Hot Topics:
O Papel da Rede BRICS no Contexto da ODS
Apresentação
Moderadora: Fernanda Carvalho de Queiroz Mello (RJ)
Palestrante: Afrânio Kritski (RJ)
16:45 / 17:00 - Discussão
Anfiteatro 2 - Corcovado (Ball 1)
16:15 - 17:15 Toma Lá, Dá Cá:
TEP com Disfunção de VD e Choque
Moderador: Valmir Sangalli Lucas (Brasil)
16:15 / 16:35 - É Melhor Trombolisar...
Palestrante: Rafael Klas da Rocha Leal (PR)
16:35 / 16:55 - Observar Pode Ser o Caminho...
Palestrante: Neio Boechat (RJ)
16:55 / 17:15 - Debate
Anfiteatro 3 - Pão de Açúcar (Ball 8)
16:15 - 17:15 Toma Lá, Dá Cá:
Intervenção Diagnóstica Pleural
Moderador: Rogério Lopes Rufino Alves (RJ)
16:15 / 16:35 - Toracoscopia Clínica: É Possível Simplificar!
Debatedor: Renato Abelha (RJ)
16:35 / 16:55 - VATS: Um Padrão Necessário
Debatedor: Eduardo Saito (RJ)
16:55 / 17:15 - Debate
Anfiteatro 4 - Lagoa (Sala 1)
17:00 - 18:00 Toma Lá, Dá Cá:
O Melhor Método Diagnóstico para a TB Latente é:
Moderador: Wilza Claudia dos Anjos (RJ)
17:00 / 17:20 - Prova Tuberculínica
Palestrante: Ana Paula Santos (RJ)
17:20 / 17:40 - IGRA
Palestrante: Mônica Flores Rick (RJ)
17:40 / 18:00 - Discussão
Anfiteatro 2 - Corcovado (Ball 1)
17:00 - 17:45 Hot Topics:
Quando Indicar ECMO?
Apresentação
Moderadora: Aline Abrahão (SP)
Palestrante: Rodrigo Bernardo Serafim (RJ)
17:30 / 17:45 - Discussão
Anfiteatro 5 - Lapa (Sala 11)
17:15 - 18:00 Hot Topics:
Novos Anticoagulantes Orais – Quem é o Paciente? Qual a Melhor Droga?
Apresentação
Moderadora: Cláudia Costa (RJ)
Palestrante: João Gonçalves Pantoja (RJ)
17:45 / 18:00 - Discussão
Anfiteatro 3 - Pão de Açúcar (Ball 8)
17:15 - 18:00 Hot Topics:
Transplante de Pulmão – Perspectivas no RJ
Apresentação
Moderador: Thiago Bartholo (RJ)
Palestrante: Carlos Henrique Boasquevisque (RJ)
17:45 / 18:00 - Discussão
Anfiteatro 4 - Lagoa (Sala 1)
17:15 - 18:00 Hot Topics:
Galactomana Sérica e no Lavado Broncoalveolar: Como Podemos Usar?
Apresentação
Moderador: João Pedro Steinhauser Motta (RJ)
Palestrante: Márcio Nucci (RJ)
17:45 / 18:00 - Discussão
Anfiteatro 1 – Arpoador (Ball 7)
18:00 - 18:20 Solenidade de Abertura
Abertura do Congresso
Presidente do Congresso: Fernanda Carvalho de Queiroz Mello (RJ)
Presidente da SOPTERJ: Rogério Lopes Rufino Alves (RJ)
Presidente da SPES: Rafael Castro Martins (ES)
Presidente da SBPT: José Miguel Chatkin (RS)
Representante do Programa Nacional de Controle de Tuberculose - Ministério da Saúde: Patricia Bartholomay (Brasil)
Representante da Secretaria Estadual de Saúde do Rio de Janeiro: Renata Carnevale (RJ)
Secretaria Municipal de Saúde do Rio de Janeiro: . (Brasil)
Anfiteatro 1 – Arpoador (Ball 7)


• Sexta-feira, 13 de setembro de 2019
Horário Atividade Sala
08:00 - 08:10 Apresentação e Introdução aos Trabalhos Orais
.
Doença Pulmonar Obstrutiva Crônica
Apresentador: Alexandre Pinto Cardoso (RJ)
Anfiteatro 1 – Arpoador (Ball 7)
08:00 - 08:10 Apresentação e Introdução aos Trabalhos Orais
.
Pneumopatias Intersticiais Difusas
Apresentadora: Elizabeth Jauhar Cardoso Bessa (RJ)
Anfiteatro 2 - Corcovado (Ball 1)
08:00 - 08:10 Apresentação e Introdução aos Trabalhos Orais
.
Neoplasia de Pulmão
Apresentador: Mauro Zukin (RJ)
Anfiteatro 3 - Pão de Açúcar (Ball 8)
08:00 - 08:10 Apresentação e Introdução aos Trabalhos Orais
.
Sono
Apresentadora: Fernanda Chibante (RJ)
Anfiteatro 4 - Lagoa (Sala 1)
08:00 - 08:10 Apresentação e Introdução aos Trabalhos Orais
.
Miscelânia
Apresentador: Ricardo Meirelles (RJ)
Anfiteatro 5 - Lapa (Sala 11)
08:10 - 09:00 Apresentações Orais
Doença Pulmonar Obstrutiva Crônica (Clique aqui para ver os trabalhos)

Avaliador: Alexandre Pinto Cardoso (RJ)
08:10 / 08:20 - Trabalho 25864
08:20 / 08:30 - Trabalho 25128
08:30 / 08:40 - Trabalho 25911
08:40 / 09:00 - Discussão
Anfiteatro 1 – Arpoador (Ball 7)
08:10 - 09:00 Apresentações Orais
Pneumopatias Intersticiais Difusas (Clique aqui para ver os trabalhos)

Avaliadora: Elizabeth Jauhar Cardoso Bessa (RJ)
08:10 / 08:20 - Trabalho 25910
08:20 / 08:30 - Trabalho 25956
08:30 / 08:40 - Trabalho 25816
08:40 / 09:00 - Discussão
Anfiteatro 2 - Corcovado (Ball 1)
08:10 - 09:00 Apresentações Orais
Neoplasia de Pulmão (Clique aqui para ver os trabalhos)

Avaliador: Mauro Zukin (RJ)
08:10 / 08:20 - Trabalho 25954
08:20 / 08:30 - Trabalho 25778
08:30 / 08:40 - Trabalho 25773
08:40 / 09:00 - Discussão
Anfiteatro 3 - Pão de Açúcar (Ball 8)
08:10 - 09:00 Apresentações Orais
Sono (Clique aqui para ver os trabalhos)

Avaliadora: Fernanda Chibante (RJ)
Avaliador: Fernando Azevedo Pacheco (RJ)
08:10 / 08:20 - Trabalho 25903
08:20 / 08:30 - Trabalho 25808
08:30 / 08:40 - Trabalho 25880
08:40 / 09:00 - Discussão
Anfiteatro 4 - Lagoa (Sala 1)
08:10 - 09:00 Apresentações Orais
Miscelânia (Clique aqui para ver os trabalhos)

Avaliador: Ricardo Meirelles (RJ)
08:10 / 08:20 - Trabalho 25795
08:20 / 08:30 - Trabalho 25811
08:30 / 08:40 - Trabalho 25946
08:40 / 09:00 - Discussão
Anfiteatro 5 - Lapa (Sala 11)
09:00 - 09:40 Conferência Internacional
Broncoscopia Intervencionista e Câncer de Pulmão
Apresentação
Moderador: João Pedro Steinhauser Motta (RJ)
Palestrante: Axel Kempa (Germany)
09:30 / 09:40 - Discussão
Anfiteatro 1 – Arpoador (Ball 7)
09:00 - 09:40 Conferência / Conference
O Que Há de Novo no Tratamento da Fibrose Pulmonar Idiopática?
Apresentação
Moderadora: Nadja Polisseni (Brasil)
Palestrante: Rogério Lopes Rufino Alves (RJ)
09:30 / 09:40 - Discussão
Anfiteatro 2 - Corcovado (Ball 1)
09:00 - 09:40 Conferência
Monitorando a DPOC: Além da Espirometria
Apresentação
Moderador: Carlos Leonardo Pessoa (RJ)
Palestrante: Cláudia Costa (RJ)
09:30 / 09:40 - Discussão
Anfiteatro 3 - Pão de Açúcar (Ball 8)
09:00 - 09:40 Conferência
Apneia Obstrutiva do Sono: Year in review
Apresentação
Moderadora: Fernanda Chibante (RJ)
Palestrante: Fernando Azevedo Pacheco (RJ)
09:30 / 09:40 - Discussão
Anfiteatro 4 - Lagoa (Sala 1)
09:00 - 09:40 Conferência
Ensino na Pneumologia: Como Podemos Avançar?
Apresentação
Moderadora: Anna Christina Pinho (RJ)
Palestrante: José Roberto Lapa e Silva (RJ)
09:30 / 09:40 - Discussão
Anfiteatro 5 - Lapa (Sala 11)
09:40 - 10:55 Mesa Redonda
Doenças Pulmonares Obstrutivas
Moderador: Alexandre Pinto Cardoso (RJ)
09:40 / 10:00 - Origem da DPOC: Injúria Precoce ou Imunosenescência dos Pulmões?
Palestrante: José Miguel Chatkin (RS)
10:00 / 10:20 - Os Eosinófilos Também tem Papel na DPOC?
Palestrante: Adriana Ferreira de Carvalho (RJ)
10:20 / 10:40 - Tratamento da DPOC Baseado em Fenótipos
Palestrante: Eucir Rabello (RJ)
10:40 / 10:55 - Discussão
Anfiteatro 1 – Arpoador (Ball 7)
09:40 - 10:55 Mesa Redonda
Sarcoidose
Moderadora: Michelle Cailleaux Cezar Ferreira (RJ)
09:40 / 10:00 - Provas de Função Respiratória na Definição dos Fenótipos da Sarcoidose
Palestrante: Bruno Rangel Antunes da Silva (RJ)
10:00 / 10:20 - O Tratamento da Sarcoidose – Além do Corticoide
Palestrante: Mariana Carneiro Lopes (RJ)
10:20 / 10:40 - Biomarcadores para Diagnóstico, Acompanhamento e Prognóstico da Sarcoidose?
Palestrante: Cláudia Costa (RJ)
10:40 / 10:55 - Discussão
Anfiteatro 2 - Corcovado (Ball 1)
09:40 - 10:55 Mesa Redonda
Doença Inicial
Moderadora: Eloá Brabo (RJ)
09:40 / 10:00 - Screening de Câncer de Pulmão – Estamos Prontos?
Palestrante: Marcos Eduardo Machado Paschoal (RJ)
10:00 / 10:20 - Nódulos em Vidro Fosco ou Parcialmente Sólidos – Expectativa ou Ação?
Palestrante: Ana Clara Huguenin (RJ)
10:20 / 10:40 - O Papel do Pneumologista no Pré, Per e Pós Tratamento do Câncer de Pulmão
Palestrante: Carlos Alberto de Barros Franco (RJ)
10:40 / 10:55 - Discussão
Anfiteatro 3 - Pão de Açúcar (Ball 8)
09:40 - 10:55 Mesa Redonda
Diagnóstico das Doenças do Sono
Moderador: Fernando Azevedo Pacheco (RJ)
09:40 / 10:00 - Métodos de Triagem no Diagnóstico da Apneia Obstrutiva do Sono
Palestrante: Ricardo Luiz de Menezes Duarte (RJ)
10:00 / 10:20 - Novos Métodos Diagnósticos para a Apneia Obstrutiva do Sono
Palestrante: Gleison Marinho (RJ)
10:20 / 10:40 - Interpretação do Laudo de Polissonografia
Palestrante: Fernanda Chibante (RJ)
10:40 / 10:55 - Discussão
Anfiteatro 4 - Lagoa (Sala 1)
09:40 - 10:55 Mesa Redonda
Avanços Diagnósticos nas Doenças da Pleura
Moderadora: Denise Duprat Neves (RJ)
09:40 / 10:00 - Novos Marcadores no Líquido Pleural
Palestrante: Bernardo Maranhão (RJ)
10:00 / 10:20 - Toracoscopia Clínica: Novos Caminhos para o Pneumologista?
Palestrante: Luiz Lazzarini (RJ)
10:20 / 10:40 - Abordagem Terapêutica do Derrame Pleural Neoplásico
Palestrante: Marcelo Ibiapina (RJ)
10:40 / 10:55 - Discussão
Anfiteatro 5 - Lapa (Sala 11)
10:40 - 11:15 Posteres
(Clique aqui para ver os trabalhos)

Avaliador: Arnaldo Noronha (RJ)
Avaliadora: Margareth Pio (RJ)
Avaliadora: Michelle Cailleaux Cezar Ferreira (RJ)
Avaliadora: Maria de Fátima do Amparo Teixeira (RJ)
Avaliadora: Cláudia Costa (RJ)
Avaliador: Leonardo Palermo (RJ)
Avaliador: Ivan Moreira (RJ)
Avaliadora: Clarissa Baldotto (RJ)
Avaliador: Fernando Azevedo Pacheco (RJ)
Avaliador: Gunther Kissmann (RJ)
Avaliador: Alberto José de Araujo (RJ)
Avaliador: Hermano Castro (RJ)
Foyer - Vera Heloísa Vinha
11:00 - 12:15 Mesa Redonda
Especialistas
Moderadora: Elizabeth Jauhar Cardoso Bessa (RJ)
11:00 / 11:20 - Características Histopatológicas das PID – A Influência do Espécime Coletado
Palestrante: Kalil Madi (RJ)
11:20 / 11:40 - A Busca de Doenças do Colágeno no Paciente com PID
Palestrante: Francinne Machado Ribeiro (RJ)
11:40 / 12:00 - A Nova Classificação de Fleshner: Vantagens e Desvantagens
Palestrante: Rosana Rodrigues (RJ)
12:00 / 12:15 - Discussão
Anfiteatro 2 - Corcovado (Ball 1)
11:00 - 12:15 Mesa Redonda
Doença Localmente Avançada
Moderador: Ivan Moreira (RJ)
11:00 / 11:20 - EBUS – TBNA – Estadiamento N e Tamanho de Espécime para Diagnóstico
Palestrante: Mauro Zamboni (RJ)
11:20 / 11:40 - Tratamento Multi-modal – O que o Pneumologista Deve Saber?
Palestrante: Tatiane Montella (RJ)
11:40 / 12:00 - Cirurgia para Doença N2 – Quando?
Palestrante: Carlos Eduardo Lima (RJ)
12:00 / 12:15 - Discussão
Anfiteatro 3 - Pão de Açúcar (Ball 8)
11:00 - 12:15 Mesa Redonda
Apneia Obstrutiva do Sono e Doenças Associadas
Moderadora: Anamelia Costa Faria (RJ)
11:00 / 11:20 - O Tratamento da Apneia Obstrutiva do Sono para Controle Metabólico ou Vice Versa?
Palestrante: Ana Paula Cassetta dos Santos Nucera (RJ)
11:20 / 11:40 - Transtorno de Movimentos Periódicos de Membros Inferiores após o Tratamento da Apneia Obstrutiva do Sono
Palestrante: Joana Acar (RJ)
11:40 / 12:00 - Demência e Apneia Obstrutiva do Sono
Palestrante: Christianne Martins Correa da Silva bahia (RJ)
12:00 / 12:15 - Discussão
Anfiteatro 4 - Lagoa (Sala 1)
11:00 - 12:15 Mesa Redonda
Pneumopatia Ocupacional
Moderador: Walter Costa (RJ)
11:00 / 11:20 - Biomarcadores para Silicose – Possibilidades Terapêuticas?
Palestrante: Patrícia Machado Rodrigues e Silva (RJ)
11:20 / 11:40 - Perspectivas de Novos Tratamentos para Asma: Modelos Experimentais
Palestrante: Marco Aurélio Martins (RJ)
11:40 / 12:00 - Biomarcadores no Diagnóstico do Mesotelioma Maligno
Palestrante: Hermano Castro (RJ)
12:00 / 12:15 - Discussão
Anfiteatro 5 - Lapa (Sala 11)
11:00 - 12:15 Mesa Redonda
DPOC Grave
Apresentação
Moderador: André Brum (RJ)
11:00 / 11:20 - Oxigenioterapia – Indicações e Benefícios
Palestrante: Arnaldo Noronha (RJ)
11:20 / 11:40 - O Manejo da Hipertensão Pulmonar no Paciente DPOC Grave
Palestrante: Margareth Pio (RJ)
11:40 / 12:00 - DPOC Terminal – Quando Definir? Como Manejar?
Palestrante: Rafael Castro Martins (ES)
12:00 / 12:15 - Discussão
Anfiteatro 1 – Arpoador (Ball 7)
12:35 - 13:35 Simpósio Satélite
Patrocínio Oncologia D’Or: Jornada do Paciente com Câncer de Pulmão: a Importância da Multidisciplinaridade. Discussão de caso clínico.
Pneumologista
Palestrante: Paula Werneck (RJ)
Radiologista
Palestrante: Rosana Rodrigues (RJ)
Patologista
Palestrante: Nicolle Gaglionone (RJ)
Cirurgião de Toráx
Palestrante: Rui Haddad (RJ)
Oncologista
Palestrante: Ivan Moreira (RJ)
Radiooncologista
Palestrante: Deivid Silva (RJ)
Anfiteatro 3 - Pão de Açúcar (Ball 8)
12:35 - 13:35 Pneumologia do Amanhã
Casos Clínicos
12:35 / 12:40 - Caso Clínico 1 – Pneumonia - Aluno
Aluno: Vítor Deriquehem de Araújo Silva (RJ)
12:40 / 12:45 - Caso Clínico 1 – Pneumonia - Prof. 1
Professor: Rogério Lopes Rufino Alves (RJ)
12:45 / 12:50 - Caso Clínico 1 – Pneumonia - Prof. 2
Professora: Mônica Firmida (RJ)
12:50 / 12:55 - Caso Clínico 2 – Asma - Aluno
Aluna: Maria Eduarda de Souza Bouret (RJ)
12:55 / 13:00 - Caso Clínico 2 – Asma - Prof 1
Professor: Alexandre Pinto Cardoso (RJ)
13:00 / 13:05 - Caso Clínico 2 – Asma - Prof 2
Professor: Marcos César Santos de Castro (RJ)
13:05 / 13:10 - Caso Clínico 3 – DPOC - Aluno
Aluna: Luísa Machado Rocha (RJ)
13:10 / 13:15 - Caso Clínico 3 – DPOC - Prof 1
Professora: Cláudia Costa (RJ)
13:15 / 13:20 - Caso Clínico 3 – DPOC - Prof 2
Professora: Denise Duprat Neves (RJ)
Caso Clínico 4 - Pneumo - Aluno
Aluna: Luciany de Azeredo do Amaral Sousa (Brasil)
13:20 / 13:35 - Discussão
Anfiteatro 5 - Lapa (Sala 11)
14:00 - 15:00 Conferência Internacional
Patrocínio Chiesi: Avanços no Tratamento da DPOC: Terapia Tripla Extrafina.
Apresentação
Moderador: Arnaldo Noronha (RJ)
14:00 / 14:40 - Palestrante Internacional Chiesi
Speaker: Leonardo Fabbri (Italy)
14:40 / 15:00 - Discussão
Anfiteatro 1 – Arpoador (Ball 7)
14:00 - 15:00 Mesa Redonda
Atualizações Baseadas em Casos Clínicos
Moderador: Rogério Lopes Rufino Alves (RJ)
14:00 / 14:05 - Caso Clínico 1: Doença Cística Pulmonar
Palestrante: Maria de Fátima do Amparo Teixeira (RJ)
14:05 / 14:15 - Diagnóstico
Palestrante: Nadja Polisseni (Brasil)
14:15 / 14:25 - Tratamento e Prognóstico
Palestrante: Elizabeth Jauhar Cardoso Bessa (RJ)
14:25 / 14:30 - Troca Experiências
14:30 / 14:35 - Caso Clínico 2: PNM Hipersensibilidade
Palestrante: Maria de Fátima do Amparo Teixeira (RJ)
14:35 / 14:45 - Diagnóstico
Palestrante: Gilmar Zonsin (RJ)
14:45 / 14:55 - Tratamento e Prognóstico das PNM Hipersensibilidade
Palestrante: Hermano Castro (RJ)
14:55 / 15:00 - Troca Experiências
Anfiteatro 2 - Corcovado (Ball 1)
14:00 - 15:00 Mesa Redonda
Doença Avançada
14:00 / 14:20 - Uso de Biomarcadores para o Câncer de Pulmão – Quando e Como?
Palestrante: Carlos Gil (RJ)
14:20 / 14:40 - Quimioterapia, Terapia Alvo e Imunoterapia – Como Começar a Tratar?
Palestrante: Mauro Zukin (RJ)
14:40 / 15:00 - Doença Oligometastática – Quando Deve ser Tratada Localmente?
Palestrante: Clarissa Baldotto (RJ)
Anfiteatro 3 - Pão de Açúcar (Ball 8)
14:00 - 15:15 Mesa Redonda
Novas Terapias para as Doenças do Sono
Moderador: Gunther Kissmann (RJ)
14:00 / 14:20 - Novas Tecnologias para Acompanhamento do Paciente em Uso de CPAP
Palestrante: Flávio José Magalhães da Silveira (RJ)
14:20 / 14:40 - Novas Modalidades Terapêuticas para a Apneia Obstrutiva do Sono
Palestrante: Hassana Fonseca (RJ)
14:40 / 15:00 - Quando Indicar o Tratamento Cirúrgico na Apneia Obstrutiva do Sono
Palestrante: Luciane de Figueiredo Mello (RJ)
15:00 / 15:15 - Discussão
Anfiteatro 4 - Lagoa (Sala 1)
14:00 - 15:15 Mesa Redonda
Tabagismo
Moderadora: Patrícia Andrade Meireles (RJ)
14:00 / 14:20 - Impacto das Políticas Públicas Anti-tabagismo no Brasil
Palestrante: Ricardo Meirelles (RJ)
14:20 / 14:40 - Redução de Danos: Estratégia Válida ou Equívoco?
Palestrante: Rodolfo Behrsin (RJ)
14:40 / 15:00 - Como vai o Ensino do Tabagismo em nossas Universidades?
Palestrante: Anna Christina Pinho (RJ)
15:00 / 15:15 - Discussão
Anfiteatro 5 - Lapa (Sala 11)
15:00 - 16:00 Mesa Redonda
Terapias
Moderadora: Cláudia Costa (RJ)
15:00 / 15:15 - LABA ou LAMA
Palestrante: Ronaldo Nascentes da Silva (RJ)
15:15 / 15:30 - LABA e LAMA
Speaker: Leonardo Fabbri (Italy)
15:30 / 15:45 - Terapia Tripla
Palestrante: Arnaldo Noronha (RJ)
15:45 / 16:00 - Discussão
Anfiteatro 1 – Arpoador (Ball 7)
15:00 - 16:00 Simpósio Satélite
Patrocínio Roche - Desafios no Tratamento da FPI: Uma Abordagem Prática.
Palestrante: Maria Raquel Soares (RJ)
Palestrante: Rogério Lopes Rufino Alves (RJ)
Anfiteatro 2 - Corcovado (Ball 1)
15:00 - 16:00 Simpósio Satélite
Patrocínio Grupo Oncoclínicas: Manejo do Nódulo Pulmonar: Uma Visão Multidisciplinar
15:00 / 15:05 - Abertura
Palestrante: Carlos Gil (RJ)
15:00 / 15:05 - Abertura
Vera Teixeira (RJ)
15:05 / 15:10 - Quiz para a Platéia
Bruna Carvalho (RJ)
15:10 / 15:25 - Nódulos Pulmonares Incidentais: Ensinamentos e Limites dos Guidelines
Marcelo Chaves (RJ)
15:25 / 16:00 - Mesa Multidisciplinar: Casos Clínicos
Apresentação
Moderadora: Tatiane Montella (RJ)
Debatedor: Mauro Zamboni (RJ)
Debatedor: Carlos Eduardo Lima (RJ)
Debatedora: Danielle Gujanwski (RJ)
Debatedor: Sergio Romano (RJ)
Debatedor: Márcio Lucas (RJ)
Debatedora: Ester Labrunie (RJ)
Debatedor: Marcelo Chaves (RJ)
Debatedora: Juliana Ominelli (RJ)
Anfiteatro 3 - Pão de Açúcar (Ball 8)
15:15 - 16:00 E-Pôsteres
Tela 1 (Clique aqui para ver os trabalhos)

Avaliadora: Ana Paula Santos (RJ)
15:15 / 15:20 - Trabalho 25116
15:20 / 15:25 - Trabalho 25969
15:25 / 15:30 - Trabalho 25856
15:30 / 15:35 - Trabalho 25770
15:35 / 15:50 - Discussão
Foyer - Vera Heloísa Vinha
15:15 - 16:00 E-Pôsteres
Tela 2 (Clique aqui para ver os trabalhos)

Avaliador: Bruno Rangel Antunes da Silva (RJ)
15:15 / 15:20 - Trabalho 25744
15:20 / 15:25 - Trabalho 25883
15:25 / 15:30 - Trabalho 25786
15:30 / 15:35 - Trabalho 25835
15:35 / 15:50 - Discussão
Foyer - Vera Heloísa Vinha
15:15 - 16:00 E-Pôsteres
Tela 3 (Clique aqui para ver os trabalhos)

Avaliadora: Thiago Mafort (RJ)
15:15 / 15:20 - Trabalho 25915
15:20 / 15:25 - Trabalho 25914
15:25 / 15:30 - Trabalho 25807
15:30 / 15:35 - Trabalho 25794
15:35 / 15:50 - Discussão
Foyer - Vera Heloísa Vinha
15:15 - 16:00 E-Pôsteres
Tela 4 (Clique aqui para ver os trabalhos)

Avaliadora: Anamelia Costa Faria (RJ)
15:15 / 15:20 - Trabalho 25857
15:20 / 15:25 - Trabalho 25809
15:25 / 15:30 - Trabalho 25902
15:30 / 15:35 - Trabalho 25918
15:35 / 15:50 - Discussão
Foyer - Vera Heloísa Vinha
16:00 - 16:45 Hot Topics:
Abordagem Inicial das Pneumopatias Intersticiais Difusas em um Centro de Referência no Rio de Janeiro
Apresentação
Moderador: Leonardo Palermo (RJ)
Palestrante: Cláudia Costa (RJ)
16:30 / 16:45 - Discussão
Anfiteatro 1 – Arpoador (Ball 7)
16:00 - 16:45 Hot Topics:
DPOC Precoce: O Que É e Qual Sua Importância?
Apresentação
Moderador: Ronaldo Nascentes da Silva (RJ)
Palestrante: Marcelo Rabahi (GO)
16:30 / 16:45 - Perguntas
Anfiteatro 2 - Corcovado (Ball 1)
16:00 - 17:00 Toma Lá, Dá Cá:
Câncer de Pulmão Localizado no Paciente Idoso
Moderador: Marcos Eduardo Machado Paschoal (RJ)
16:00 / 16:20 - Radiocirurgia é a Melhor Opção
Palestrante: Lílian Faroni (RJ)
16:20 / 16:40 - Cirurgia ainda é o Padrão Ouro
Palestrante: Antonio Bento da Costa Borges de Carvalho Filho (RJ)
16:40 / 17:00 - Debate
Anfiteatro 3 - Pão de Açúcar (Ball 8)
16:00 - 17:00 Toma Lá, Dá Cá:
Tratamento da Apneia Central na IC Grave
Moderador: Ricardo Luiz de Menezes Duarte (RJ)
16:00 / 16:20 - SERVO
Palestrante: Luiz Lazzarini (RJ)
16:20 / 16:40 - CPAP
Palestrante: Gunther Kissmann (RJ)
16:40 / 17:00 - Debate
Anfiteatro 4 - Lagoa (Sala 1)
16:00 - 17:00 Toma Lá, Dá Cá:
Cigarro Eletrônico: Herói ou Vilão?
Moderador: Ricardo Meirelles (RJ)
16:00 / 16:20 - Herói
Palestrante: Enio Pires Studart (RJ)
16:20 / 16:40 - Vilão
Palestrante: Alberto José de Araujo (RJ)
16:40 / 17:00 - Debate
Anfiteatro 5 - Lapa (Sala 11)
16:45 - 17:45 Toma Lá, Dá Cá:
Fenótipos da DPOC: Há Interesse Práticos Nesta Avaliação?
Moderador: Alexandre Pinto Cardoso (RJ)
16:45 / 17:05 - Sim
Palestrante: Júlio Cézar D. F. Silveira (RJ)
17:05 / 17:25 - Não
Palestrante: Carlos Leonardo Pessoa (RJ)
17:25 / 17:45 - Discussão
Anfiteatro 1 – Arpoador (Ball 7)
16:45 - 17:45 Toma Lá, Dá Cá:
Criobx ou Não Criobx - Eis a Questão...
Moderador: Ana Paula Santos (RJ)
16:45 / 17:05 - Sim
Palestrante: Leonardo Palermo (RJ)
17:05 / 17:25 - Não
Palestrante: Carlos Eduardo Lima (RJ)
17:25 / 17:45 - Debate
Anfiteatro 2 - Corcovado (Ball 1)
17:00 - 17:45 Hot Topics:
Pneumonite Durante Terapia Alvo ou Imunoterapia: E Agora?
Apresentação
Moderador: Luiz Paulo Loivos (RJ)
Palestrante: Luiz Henrique Araujo (RJ)
17:30 / 17:45 - Discussão
Anfiteatro 3 - Pão de Açúcar (Ball 8)
17:00 - 17:45 Hot Topics:
Estudo SAVE: Análise Crítica
Apresentação
Moderador: Flávio José Magalhães da Silveira (RJ)
Palestrante: Anamelia Costa Faria (RJ)
17:30 / 17:45 - Discussão
Anfiteatro 4 - Lagoa (Sala 1)
17:00 - 17:45 Hot Topics:
Pleura: Um Desafio para o Pneumologista
Apresentação
Moderador: Antônio Chibante (RJ)
Palestrante: Cyro Teixeira da Silva Junior (RJ)
17:30 / 17:45 - Discussão
Anfiteatro 5 - Lapa (Sala 11)


• Sábado, 14 de setembro de 2019
Horário Atividade Sala
08:00 - 08:10 Apresentação e Introdução aos Trabalhos Orais
.
Miscelânia
Apresentadora: Raquel Salles (RJ)
Anfiteatro 1 – Arpoador (Ball 7)
08:00 - 08:10 Apresentação e Introdução aos Trabalhos Orais
.
Jornada de Pneumopediatria
Apresentadora: Daniela Borgli (SP)
Anfiteatro 2 - Corcovado (Ball 1)
08:00 - 08:10 Apresentação e Introdução aos Trabalhos Orais
.
Jornada de Fisioterapia Respiratória
Apresentadora: Kenia Maynard (RJ)
Anfiteatro 3 - Pão de Açúcar (Ball 8)
08:10 - 09:00 Apresentações Orais
Miscelânia (Clique aqui para ver os trabalhos)

Avaliadora: Raquel Salles (RJ)
08:10 / 08:20 - Trabalho 25942
08:20 / 08:30 - Trabalho 25839
08:30 / 08:40 - Trabalho 25887
08:40 / 09:00 - Discussão
Anfiteatro 1 – Arpoador (Ball 7)
08:10 - 09:00 Apresentações Orais
Jornada de Pneumopediatria (Clique aqui para ver os trabalhos)

Avaliadora: Daniela Borgli (SP)
08:10 / 08:20 - Trabalho 25896
08:20 / 08:30 - Trabalho 25762
08:30 / 08:40 - Trabalho 25893
08:40 / 09:00 - Discussão
Anfiteatro 2 - Corcovado (Ball 1)
08:10 - 09:00 Apresentações Orais
Jornada de Fisioterapia Respiratória (clique aqui para ver os trabalhos)

Avaliadora: Kenia Maynard (RJ)
08:10 / 08:20 - Trabalho 25888
08:20 / 08:30 - Trabalho 25771
08:30 / 08:40 - Trabalho 25865
08:40 / 09:00 - Discussão
Anfiteatro 3 - Pão de Açúcar (Ball 8)
08:30 - 17:30 Curso Pós Congresso
Preceptorship Multidisciplinar: Câncer de Pulmão

08:30 / 09:00 - Café da Manhã de Boas Vindas
Coordenador: Alexandre Pinto Cardoso (RJ)
Coordenador: Marcos Eduardo Machado Paschoal (RJ)
Coordenador: Luiz Paulo Loivos (RJ)
Oncologia D’Or
09:00 / 09:30 - Apresentação do Programa / História do Tratamento do Câncer de Pulmão
Palestrante: Alexandre Pinto Cardoso (RJ)
09:00 / 09:30 - Apresentação do Programa / História do Tratamento do Câncer de Pulmão
Palestrante: Clarissa Baldotto (RJ)
09:30 / 11:00 - Tumor Board - Discussão de Casos Clínicos com Equipe Multidisciplinar: Oncologia Clínica, Cirurgia de Tórax, Pneumologia, Patologia, Radiologia, Radiologia Intervencionista
11:00 / 11:30 - Nódulo Pulmonar: Desafios na Avaliação - Apresentação de Conceitos Aplicáveis na Avaliação do Nódulo Pulmonar e Casos Clínicos Interativos. Equipes: Pneumologia, Radiologista, Radiologia Intervencionista
11:30 / 11:50 - Rastreamento de Câncer de Pulmão: Como eu Faço? - Apresentação de Dados Sobre Rastreamento de Câncer de Pulmão e Desafios na Implementação do Rastreamento. Equipes: Pneumologia e Cirurgia de Tórax
11:50 / 12:10 - Endoscopia Respiratória - Técnicas e Aplicação Prática para Câncer de Pulmão. Equipe: Pneumologia
12:10 / 12:40 - A Biópsia: O Que Todos Precisamos Saber - Discussão Sobre a Importância da Biópsia, Biomarcadores Essenciais e Casos Clínicos. Equipes: Patologia, Oncologia Clínica e Pneumologia
12:40 / 13:30 - Almoço
13:30 / 14:30 - Radioterapia - Apresentação das Técnicas, Aparelho e Demonstração de Planejamento. Equipe: Radioterapia
14:30 / 15:40 - O Paciente com Doença Inicial - Como Fazer a Avaliação Pré-Operatória - Estadiamento - Cirurgia - Técnicas e Modalidades Disponíveis: Vantagens e Desvantagens - Tratamento Adjuvante: Quando Indicar. Equipe: Pneumologia, Medicina Nuclear, Cirurgia de Tórax e Oncologia Clínica
15:40 / 16:00 - Coffee Break
16:00 / 17:00 - O Paciente com Doença Avançada - Panorama do Tratamento Atual - Imunoterapia - Toxicidade a Drogas: Casos Clínicos. Equipes: Oncologia Clínica e Pneumologia
17:00 / 17:20 - Highlights do Congresso Mundial de Câncer de Pulmão (WCLC) 2019. Equipe: Oncologia Clínica
17:20 / 17:30 - Encerramento
Clínica São Vicente da Gávea
09:00 - 09:40 Conferência
Definições Hemodinâmicas e Atualizações das Classificações Clínicas na Hipertensão Pulmonar
Apresentação
Moderador: Douglas Quintanilha (RJ)
Palestrante: Daniel Waetge (RJ)
09:30 / 09:40 - Discussão
Anfiteatro 1 – Arpoador (Ball 7)
09:00 - 09:40 Jornada de Enfermagem
Conferência
Apresentação
Moderador: Fernando Augusto Dias e Sanches (RJ)
09:00 / 09:30 - O Papel do Apoio Social nos Desfechos do Tratamento da Tuberculose
Palestrante: Ethel Leonor Noia Maciel (ES)
09:30 / 09:40 - Discussão
Anfiteatro 5 - Lapa (Sala 11)
09:00 - 09:40 Jornada de Pneumopediatria
Conferência - Tuberculose na Infância: Diretrizes atuais
Apresentação
Moderador: Maria de Fátima Pombo (RJ)
Palestrante: Clemax Couto Sant’Anna (RJ)
09:30 / 09:40 - Discussão
Anfiteatro 2 - Corcovado (Ball 1)
09:00 - 09:40 Jornada de Fisioterapia Respiratória
Conferência
Apresentação
Moderadora: Yves de Souza (RJ)
09:00 / 09:30 - Da Fisioterapia Respiratória a Reabilitação Pulmonar
Palestrante: Kenia Maynard (RJ)
09:30 / 09:40 - Discussão
Anfiteatro 3 - Pão de Açúcar (Ball 8)
09:30 - 11:00 Mesa Redonda
O Movimento Social pelo Banimento do Amianto (ABREA) - Os Impactos da Exposição ao Amianto
Moderadora: Patrícia Canto Ribeiro (RJ)
09:30 / 09:50 - Desafios para o Diagnóstico das Doenças Relacionadas ao Amianto
Palestrante: Hermano Castro (RJ)
09:50 / 10:10 - Diretriz Brasileira para o Diagnóstico do Mesotelioma
Palestrante: Ubirani Barros Otero (RJ)
10:10 / 10:30 - Vigilância de Expostos, a Luta pelo Banimento do Amianto
Palestrante: Fernanda Giannasi (SP)
10:30 / 11:00 - Debate
Anfiteatro 4 - Lagoa (Sala 1)
09:40 - 10:55 Mesa-Redonda
Infecções
Moderadora: Anna Christina Pinho (RJ)
09:40 / 10:00 - O Painel Viral na Emergência
Palestrante: Nina Visconti (RJ)
10:00 / 10:20 - Sorologia, Antigenemia ou Microbiologia para o Diagnóstico das Micoses Pulmonares?
Palestrante: Miguel Aidé (RJ)
10:20 / 10:40 - Pneumonia Adquirida na Comunidade – A Prevenção é Fato ou Fake?
Palestrante: Antônio Chibante (RJ)
10:40 / 10:55 - Discussão
Anfiteatro 1 – Arpoador (Ball 7)
09:40 - 10:55 Jornada de Enfermagem
Mesa Redonda: O Papel da Enfermagem
Moderadora: Ana Carolina Jeronymo (RJ)
09:40 / 10:00 - No Ambulatório de Asma e Oxigenioterapia
Palestrante: Rosa Maria Fernambel Marques e Silva (RJ)
10:00 / 10:20 - No Cuidado ao Paciente em Ventilação Mecânica e na Prevenção de PAV
Palestrante: Soraya Alves da Silva (RJ)
10:20 / 10:40 - Na CCIH e no Manejo de Pneumonias
Palestrante: Tânia Ezequiel (RJ)
10:40 / 10:55 - Discussão
Anfiteatro 5 - Lapa (Sala 11)
09:40 - 10:55 Jornada de Pneumopediatria
Mesa Redonda: Asma
Moderadora: Daniela Borgli (SP)
09:40 / 10:00 - Diagnóstico Diferencial de Asma Grave
Palestrante: Patrícia Fernandes Barreto Machado Costa (RJ)
10:00 / 10:20 - Tratamento de Manutenção: o Que há de Novo?
Palestrante: Rafaela Baroni Aurilio (RJ)
10:20 / 10:40 - Técnicas Inalatórias
Palestrante: Ana Alice Parente (RJ)
10:40 / 10:55 - Discussão
Anfiteatro 2 - Corcovado (Ball 1)
09:40 - 10:55 Jornada de Fisioterapia Respiratória
Mesa Redonda
Moderadora: Bianca do Carmo Figueira Silva (RJ)
09:40 / 10:00 - A Interferência das Doenças do Sono na Performance do Treinamento Físico dos Pacientes
Palestrante: Newton Santos de Faria Junior (MG)
10:00 / 10:20 - Benefícios Extra-pulmonares do Treinamento Muscular Inspiratório: Uma Ajuda Valiosa!
Palestrante: Yves de Souza (RJ)
10:20 / 10:40 - Exercícios Resistidos Progressivos para Pacientes com FPI: É Possível?
Palestrante: Fernanda Mexas Bittencourt Bandeira de Mello (RJ)
10:40 / 10:55 - Discussão
Anfiteatro 3 - Pão de Açúcar (Ball 8)
10:40 - 11:15 Posteres
.

Avaliadora: Márcia de Sousa Murta (RJ)
Avaliadora: Fernanda Carvalho de Queiroz Mello (RJ)
Avaliadora: Nadja Polisseni (Brasil)
Avaliador: Valmir Sangalli Lucas (Brasil)
Avaliador: Clemax Couto Sant’Anna (RJ)
Avaliadora: Maria de Fátima Pombo (RJ)
Avaliadora: Ana Paula Santos (RJ)
Avaliadora: Anna Christina Pinho (RJ)
Avaliadora: Vera Lucia Abelenda (RJ)
Foyer - Vera Heloísa Vinha
11:00 - 12:15 Mesa Redonda
DPOC Multidisciplinar
Moderadora: Adriana Ferreira de Carvalho (RJ)
11:00 / 11:20 - Os Efeitos Cardiovasculares do Uso Crônico de Broncodilatadores
Palestrante: Márcia Freitas (RJ)
11:20 / 11:40 - Massa Muscular e DPOC: O Papel da Nutrição
Palestrante: Nara Lucia Andrade Lopes (RJ)
11:40 / 12:00 - Como o Controle da Síndrome Metabólica Ajuda no Controle da DPOC e Vice Versa
Palestrante: Flávia Lúcia Conceição (RJ)
12:00 / 12:15 - Discussão
Anfiteatro 1 – Arpoador (Ball 7)
11:00 - 12:15 Jornada de Enfermagem
Mesa Redonda: Tuberculose
Moderador: Fernando Augusto Dias e Sanches (RJ)
11:00 / 11:20 - Políticas de Saúde na TB
Palestrante: Edna Ferreira Santos (RJ)
11:20 / 11:40 - Terapia Integrativas na Atenção Básica
Palestrante: Cristiane Lemos de Oliveira (RJ)
11:40 / 12:00 - A Diferença na Atenção Terciária
Palestrante: Marcileia S. D A Chaves (RJ)
12:00 / 12:15 - Discussão
Anfiteatro 5 - Lapa (Sala 11)
11:00 - 12:15 Jornada de Pneumopediatria
Mesa Redonda
Moderador: Clemax Couto Sant’Anna (RJ)
11:00 / 11:20 - Pneumonia Aguda Comunitária: Diagnóstico e Tratamento
Palestrante: Maria de Fátima Pombo (RJ)
11:20 / 11:40 - Pneumonia com Derrame Pleural
Palestrante: Dilton Rocha (RJ)
11:40 / 12:00 - Pneumonia de Repetição
Palestrante: Maria Aparecida Souza Paiva (RJ)
12:00 / 12:15 - Discussão
Anfiteatro 2 - Corcovado (Ball 1)
11:00 - 12:15 Jornada de Fisioterapia Respiratória
Mesa Redonda - TI Adulto
Moderadora: Mônica Cruz (RJ)
11:00 / 11:20 - Ferramentas para o Diagnóstico Fisioterapêutico
Palestrante: Fernando de Franca Bastos de Oliveira (Brasil)
11:20 / 11:40 - A Utilização de Protocolos
Palestrante: Alexandre Rosa (RJ)
11:40 / 12:00 - Desafios e Qualidade
Palestrante: Gabriel Dias de Araújo Pinheiro (RJ)
12:00 / 12:15 - Discussão
Anfiteatro 3 - Pão de Açúcar (Ball 8)
12:15 - 15:00 Mini Simpósio
Pesquisa em TB - ENSP
Moderador: Luis Caetano Martha Antunes (RJ)
12:15 / 12:35 - Mecanismos Moleculares de Resistência a Drogas em M. Tuberculosis
Palestrante: Teca Calcagno Galvão (RJ)
12:35 / 12:40 - Perguntas
12:40 / 13:00 - Identificação de Alvos Moleculares para o Desenvolvimento de Novas Estratégias Terapêuticas Contra a Tuberculose
Palestrante: Cristiano Valim Bizarro (RS)
13:00 / 13:05 - Perguntas
13:05 / 13:25 - Marcadores Imunológicos da Resposta à Infecção por M. Tuberculosis
Palestrante: Maria Helena Saad (RJ)
13:25 / 13:30 - Perguntas
13:30 / 13:45 - Intervalo
13:45 / 14:05 - Marcadores Metabólicos da Resistência a Drogas em M. Tuberculosis
Palestrante: Luis Caetano Martha Antunes (RJ)
14:05 / 14:10 - Perguntas
14:10 / 14:30 - Produtos Naturais com Atividade Contra M. Tuberculosis
Palestrante: Michelle Frazão Muzitano (RJ)
14:30 / 14:35 - Perguntas
14:35 / 14:55 - Subpopulações Leucocitárias na Cavidade Pleural e seu Potencial para o Diagnóstico Diferencial de Tuberculose
Palestrante: Luciana Silva Rodrigues (RJ)
14:55 / 15:00 - Perguntas
Anfiteatro 4 - Lagoa (Sala 1)
14:00 - 15:15 Mesa Redonda
Dobradinha de Fibrose Cística
Moderador: Alexandre Ciminelli Malizia (RJ)
14:00 / 14:20 - FC: O Diagnóstico no Adulto
Palestrante: Mônica Firmida (RJ)
14:20 / 14:40 - A Experiência do Único Centro de Referência para FC em Adultos no RJ
Palestrante: Marcos César Santos de Castro (RJ)
14:40 / 15:00 - Debate
Anfiteatro 1 – Arpoador (Ball 7)
14:00 - 15:15 Jornada de Pneumopediatria
Mesa Redonda
Moderadora: Ana Alice Parente (RJ)
14:00 / 14:20 - Tosse Crônica
Palestrante: Selma Sias (RJ)
14:20 / 14:40 - Sindrome Lactente Sibilante
Palestrante: Daniela Borgli (SP)
14:40 / 15:00 - Bronquiolite Obliterante
Palestrante: Alessandra Nunes da Fonseca (RJ)
15:00 / 15:15 - Debate
Anfiteatro 2 - Corcovado (Ball 1)
14:00 - 15:15 Jornada de Fisioterapia Respiratória
Mesa Redonda – RN
Moderadora: Vera Lucia Abelenda (RJ)
14:00 / 14:20 - Hipotermia Terapêutica
Palestrante: Fernanda da Silva Oliveira (RJ)
14:20 / 14:40 - Cuidado Paliativo
Palestrante: Erika Oliveira Marenco (RJ)
14:40 / 15:00 - Comunicação Difícil
Palestrante: Elaine Rego Menezes (RJ)
15:00 / 15:15 - Discussão
Anfiteatro 3 - Pão de Açúcar (Ball 8)
15:15 - 16:00 E-Pôsteres
Tela 1 (clique aqui para ver os trabalhos)

Avaliadora: Audry Cristina de Fátima Machado (RJ)
15:15 / 15:20 - Trabalho 25803
15:20 / 15:25 - Trabalho 25850
15:25 / 15:30 - Trabalho 25801
15:30 / 15:35 - Trabalho 25814
15:35 / 15:50 - Discussão
Foyer - Vera Heloísa Vinha
15:15 - 16:00 E-Pôsteres
Tela 2 (clique aqui para ver os trabalhos)

Avaliadora: Kenia Maynard (RJ)
15:15 / 15:20 - Trabalho 25753
15:20 / 15:25 - Trabalho 25145
15:25 / 15:30 - Trabalho 25845
15:30 / 15:35 - Trabalho 25951
15:35 / 15:50 - Discussão
Foyer - Vera Heloísa Vinha
15:15 - 16:00 E-Pôsteres
Tela 3 (clique aqui para ver os trabalhos)

Avaliadora: Raquel Salles (RJ)
15:15 / 15:20 - Trabalho 25812
15:20 / 15:25 - Trabalho 25822
15:25 / 15:30 - Trabalho 25832
15:30 / 15:35 - Trabalho 25805
15:35 / 15:50 - Discussão
Foyer - Vera Heloísa Vinha
15:15 - 16:00 E-Pôsteres
Tela 4 (clique aqui para ver os trabalhos)

Avaliadora: Yves de Souza (RJ)
15:15 / 15:20 - Trabalho 25967
15:20 / 15:25 - Trabalho 25777
15:25 / 15:30 - Trabalho 25859
15:30 / 15:35 - Trabalho 25797
15:35 / 15:50 - Discussão
Foyer - Vera Heloísa Vinha
16:00 - 16:45 Hot Topics:
Asma de Início da Terceira Idade
Apresentação
Moderadora: Marina Zoucas (RJ)
Palestrante: Rafael Klas da Rocha Leal (PR)
16:30 / 16:45 - Discussão
Anfiteatro 1 – Arpoador (Ball 7)
16:00 - 16:45 Hot Topics:
Fibrose Cística
Apresentação
Moderadora: Rafaela Baroni Aurilio (RJ)
16:00 / 16:15 - Diagnóstico da Infância a Idade Adulta
Palestrante: Daniela Borgli (SP)
16:15 / 16:30 - Tratamento da Doença Pulmonar
Palestrante: Mônica Firmida (RJ)
16:30 / 16:45 - Discussão
Anfiteatro 2 - Corcovado (Ball 1)
16:45 - 17:30 Premiação dos Trabalhos e Encerramento
Presidente do Congresso: Fernanda Carvalho de Queiroz Mello (RJ)
Presidente da SOPTERJ: Rogério Lopes Rufino Alves (RJ)
Presidente da SPES: Rafael Castro Martins (ES)
Anfiteatro 1 – Arpoador (Ball 7)


Fique atento às
datas principais


local do evento

Centro de Convenções SulAmérica

O Centro de Convenções SulAmérica está situado na Av. Paulo de Frontin, Cidade Nova, bem ao lado da Prefeitura do Rio, região central da cidade. Sua localização é privilegiada, já que está a apenas 15 minutos do Aeroporto Santos Dumont, a 20 minutos do Aeroporto Internacional Tom Jobim, a menos de 10 minutos da Rodoviária Novo Rio e entre as estações de metrô Estácio e Cidade Nova. Além disso, as principais linhas de ônibus que circulam pela cidade passam pelo local, facilitando o deslocamento. Uma diversificada rede hoteleira também pode ser encontrada nas proximidades do CCSA.

Av. Paulo de Frontin, 1 - Cidade Nova, Rio de Janeiro - RJ, 20260-010